ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: мы разместим у себя ядерное оружие, если НАТО отправит его в Польшу

16:50 30.11.2021 •

Фото: РИА Новости

 Белоруссия предложит России свою территорию для размещения ядерного оружия, если ядерное оружие стран НАТО окажется в Польше, заявил в интервью РИА Новости президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«(В таком случае – ред.) я предложу (президенту РФ Владимиру - ред.) Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - сказал Лукашенко.

На уточняющий вопрос, о каких системах идет речь, глава государства отметил: «Мы договоримся какое» <…> «То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Белоруссии к этому готовы. Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все «сараи» стоят на месте», - добавил он.

Заявление посла США в Варшаве Джорджетт Мосбахер о возможности переезда американского ядерного арсенала из Германии в Польшу МИД России назвал действиями, ставящими под угрозу материальную основу европейской безопасности, уже ослабленную в результате односторонних шагов США (выход из ДРСМД, ДНСВ, ДОН и др.). 
Слова Мосбахер неоднозначно восприняли и в американском политикуме. Бывший посол США на Украине, сторонник жёсткого курса в отношении России Стивен Пайфер предостерёг от размещения ядерного оружия в Польше, приведя следующие доводы: это будет стоить много денег, которые отберут у проектов модернизации армий стран НАТО; немецкие самолёты для переноски ядерных бомб изнашиваются, Берлин собирается покупать новые у США, что для Польши было бы большим финансовым бременем; Польша добровольно превратится в цель для ответных или упреждающих ударов ядерных сил РФ; перебазирование ядерного оружия в Польшу было бы нарушением обязательств НАТО от 1997 г. не размещать подобное оружие на территории новых членов и породило бы раскол внутри альянса (2). 

Многозначительное молчание польских властей на данную тему говорит об их внутреннем согласии с предложением Мосбахер. Польша поставила перед собой амбициозную цель – достичь долгосрочного военно-политического лидерства в Восточной Европе. Курс на переформатирование архитектуры региональной безопасности заложен в программных документах польского государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати