ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Haaretz сообщило о решении Нетаньяху заморозить судебную реформу в Израиле

13:56 27.03.2023 •

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился заморозить принятие судебной реформы, из-за которой в стране третий месяц не утихают массовые протесты. Об этом сообщает Haaretz.

Государственное израильское радио Kan, отмечает, что глава правительства сделал это заявление после совещания с руководителями парламентских фракций партий.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» руководитель отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис рассказал о деталях судебной реформы, вызвавшей противостояние в израильском обществе. «Нынешняя реформа, которую проводит коалиция во главе с Биньямином Нетаньяху, призвана изменить систему судебной власти в стране. Дело в том, что действительно способ избрания судей и вообще система судебного активизма, развивающиеся в стране в последнее десятилетие, иногда становятся, может быть, слишком неуправляемыми, и иногда власть Верховного суда оказывается сильнее, чем законодательная и исполнительная власти. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. На мой взгляд, действительно определенное реформирование сложившейся системы нужно, как нужно реформирование любой системы, которая не менялась какое-то время, ситуация меняется - и необходимо что-то менять. Однако судебная реформа, которую предлагает министр юстиции, член кнессета от фракции «Ликуд» Ярив Левин предполагает усиление парламентского, а точнее даже коалиционного контроля над судебной властью. По сути, по итогам реформы, как я ее вижу, назначения судей станут политическими и будут полностью подконтрольными действующей политической власти, что существенно изменит статус Верховного суда. Многие говорят о том, что в той или иной степени, конечно, какие-то изменения необходимы, но все-таки такое тотальное подчинение суда политической власти может стать существенным ущербом для демократического характера государства Израиль. И поэтому, а также в свете некоторых других действий правящей коалиции, сейчас в Израиле наблюдается очень серьезное общественное волнение, я думаю, что это самое серьезное волнение за последние 18 лет», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати