ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Дмитрий Марьясис: Судебная реформа предполагает усиление коалиционного контроля над судебной властью Израиля

13:20 27.03.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Премьер-министр Израиля Бениамин Нетаньяху объявил о приостановке судебной реформы, которая вызвала массовые протесты в стране. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился руководитель отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис: «Нынешняя реформа, которую проводит коалиция во главе с Биньямином Нетаньяху, призвана изменить систему судебной власти в стране. Дело в том, что действительно способ избрания судей и вообще система судебного активизма, развивающиеся в стране в последнее десятилетие, иногда становятся, может быть, слишком неуправляемыми, и иногда власть Верховного суда оказывается сильнее, чем законодательная и исполнительная власти. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. На мой взгляд, действительно определенное реформирование сложившейся системы нужно, как нужно реформирование любой системы, которая не менялась какое-то время, ситуация меняется - и необходимо что-то менять. Однако судебная реформа, которую предлагает министр юстиции, член кнессета от фракции «Ликуд» Ярив Левин предполагает усиление парламентского, а точнее даже коалиционного контроля над судебной властью. По сути, по итогам реформы, как я ее вижу, назначения судей станут политическими и будут полностью подконтрольными действующей политической власти, что существенно изменит статус Верховного суда. Многие говорят о том, что в той или иной степени, конечно, какие-то изменения необходимы, но все-таки такое тотальное подчинение суда политической власти может стать существенным ущербом для демократического характера государства Израиль. И поэтому, а также в свете некоторых других действий правящей коалиции, сейчас в Израиле наблюдается очень серьезное общественное волнение, я думаю, что это самое серьезное волнение за последние 18 лет», - заявил эксперт.

«Зачем это нужно Нетаньяху? Ну, у Нетаньяху довольно тяжелая ситуация, ведь против него есть судебные иски - он находится под следствием, против него было выдвинуто официальное обвинение - и понятно, что его будущее в руках суда. Поэтому для решения своих личных вопросов ему необходимо поставить под контроль судебную систему, и он этого всячески добивается. Однако сейчас Израиль находится на довольно серьезной развилке, потому что, судя по всему, общественное давление начинает оказывать определенное влияние на коалицию», - подчеркнул Дмитрий Марьясис.

«Сейчас может быть несколько вариантов развития событий, сложно предсказывать, какое из них окажется наиболее вероятным. Однако, по моим ощущениям, все-таки народные протесты начинают оказывать свое влияние на власть, и внутри «Ликуда» и среди представителей других партий, входящих в коалицию, уже нет столь однозначного единства. Я думаю, что в течение этой недели мы увидим некоторые серьезные решения - реформа может быть заморожена до конца пасхальных каникул, то есть, по сути, до конца апреля, и потом начнутся какие-то переговоры, компромиссы и так далее. Это может привести к распаду коалиции, потому что не все в коалиции с этим согласны. Либо реформа будет продолжаться, но тогда есть шанс, что некоторые представители, например, партии «Ликуд» и, может быть, представители некоторых других партий начнут выходить из коалиции, начнут покидать свои фракции, а это тоже может привести к развалу, могут быть еще какие-то действия. Я боюсь, что если накал страстей на улице будет нарастать, то мы можем увидеть серьезные беспорядки, гораздо более серьезные, чем мы видим сейчас - сейчас это, на мой взгляд, более-менее в рамках законного выражения народного протеста. А если никаких результатов не будет, то можно увидеть еще более высокий накал страстей. Так что будем наблюдать и будем смотреть», - отметил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати