ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг ожидает вступления Финляндии в НАТО до выборов в парламент Турции

18:00 21.03.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что в НАТО ожидают, что Финляндия станет членом альянса до выборов в парламент Турции 14 мая. Он также отметил, что со Швецией никаких дат нет. 

«Я получил заверения, что парламент Венгрии ратифицирует протокол о вступлении Финляндии в ближайшее время, а парламент Турции сделает это до предстоящих выборов, поэтому я ожидаю, что Финляндия станет членом НАТО до выборов в Турции», - сказал Столтенберг. 

«По Швеции я не могу назвать конкретных сроков, но ее вступление является первым приоритетом», - добавил генеральный секретарь альянса. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. 

«До последнего времени все спорные и текущие вопросы решались в рамках заключенного между Турцией, Швецией и Финляндией при посредничестве Генсека НАТО меморандума от 28 июня 2022 года. Якобы лидеры трех упомянутых выше государств подписали совместный документ по итогам прошедших в Мадриде переговоров о перспективах вступления Стокгольма и Хельсинки в НАТО, который предусматривал предоставление Анкаре письменных гарантий, подтверждающих отказ этих стран от поддержки террористических организаций, отмену эмбарго на поставки вооружений и другие ограничения, введенные в отношении Турции в оборонной сфере после начала военной операции Турции на севере Сирии в октябре 2019 года. Как и ожидалось, многие пункты этого меморандума носили лишь декларативный характер, и их реализация сталкивалась с необходимостью введения поправок в законодательства скандинавских стран.

Вялотекущий переговорный процесс по вопросу согласия Турции на прием новых членов в НАТО в рамках вышеупомянутого меморандума был прерван 21 января 2023 г. провокациями правой шведской партии «Жесткий курс» во главе с Расмусом Палуданом и демонстрациями курдских общественных организаций в Стокгольме. Р. Паулудан демонстративно сжег священную книгу мусульман Коран, демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Как известно, его партия требует запрета в стране ислама и депортации всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище». 

Курдские активисты выступали против выдачи своих собратьев турецким властям и на митинге перед посольством Турции развернули перевернутую куклу, изображающую в карикатурном виде президента Эрдогана. Эти протестные мероприятия в столице Швеции прошли с разрешения местных властей и под контролем полиции. 

Таким образом, политический торг между Турцией, США и странами-кандидатами на вступление в НАТО затягивается. Каждая из сторон стремится получить при этом максимальную для себя выгоду. Вряд ли Анкара решится на окончательное вето по этому вопросу. Скорее всего, добившись максимальных уступок от Вашингтона и его западных партнеров, Турция все же позже даст «добро» на прием новых членов в североатлантический альянс»,  — говорилось в материале. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати