ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Русский Дом в Коломбо: 9-я годовщина Крыма в составе России

14:43 21.03.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян с гостями и участниками встречи в Русском Доме

Девятую годовщину возвращения полуострова Крым в родную гавань отметили в Русском Доме в Коломбо с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Шри-Ланке и на Мальдивах Левана Джагаряна. Открывая торжественную церемонию встречи, г-н Посол подчеркнул историческую принадлежность Крыма России, который стал частью империи в 1783 году при государыне Екатерине II. Как сообщила журналу «Международная жизнь» Наталья Кулишенко, пресс-секретарь представительства Россотрудничества,  «церемонию посетили дипломаты, представители ланкийской общественности и студенческих кругов Коломбо». Среди гостей встречи были первый замминистра здравоохранения Шри-Ланки Сунил де Алвис, а также замначальника МВД столицы острова суперинтендант Тушара.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян, пресс-секретарь представительства Наталья Кулишенко, гости и участники торжества

Девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией была отмечена красочной выставкой фотографий и картин, подготовленной сотрудниками Русского дома в Коломбо. Событие исторической важности и значимости произошло по воле крымчан на всенародном референдуме в марте 2014 года. В тот день 96.77% жителей Крыма проголосовали за воссоединение полуострова на юге России с основной территорией страны. Девять лет жизнь солнечной Тавриды бьется в унисон с Россией – граждане получили российские паспорта, русский язык стал государственным в Крыму, законодательство Российской Федерации обеспечивает равные права всех жителей полуострова с гражданами России. Каждый крымский город -  не только украшение Черноморского и Азовского побережий России, но и помнит трагические и радостные периоды истории, связанные с защитой от интервентов, с принятием крещения Руси, освобождением от гитлеровских захватчиков. Севастополь и Керчь – города герои, города русской славы; Херсонес – город-купель, где принял крещение русский князь Владимир, сын Святослава; Симферополь – культурный, экономический и политический центр Крыма; Ялта – город, созданный усилиями царской династии Романовых и получивший свой статус благодаря Александру II, а в советской России 1945 года Ялта на несколько февральских дней стала центром международной дипломатии по мироустройству после II мировой войны.

Пресс-секретарь представительства Наталья Кулишенко, делая краткий экскурс в историю Крыма, уделила отдельное внимание знаменитой Ялтинской конференции 1945 года, проходившей в Ливадийском дворце с участием лидеров Советского Союза, Великобритании и США. В период её работы И. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль обсуждали идею создания будущей ООН.

Глава Русского дома в Коломбо Мария Попова, обращаясь к гостям и участникам торжественной встречи, подчеркнула, что экспозиция выставки дает представление об историческом контексте Крыма в составе России, а также раскрывает туристический потенциал российского полуострова.

Многие  факты истории, красоты Крыма, уникальность природы полуострова, его архитектурные  памятники стали предметом отражения в работах фотохудожника Виталия Еременко и мариниста Александра Семененко.

Экспозиция фоторабот Виталия Еременко на площадке Русского Дома в Коломбо.

Центром экспозиции, разместившейся под открытым небом гостеприимного Коломбо в живописных «декорациях» внутреннего дворика Русского Дома стала картина «Возвращение в родную гавань» кисти Александра Воронкова.

«Возвращение в родную гавань», художник Александр Воронков

Ланкийские студенты в почетном карауле у репродукции картины Александра Воронкова «Возвращение в родную гавань»

Участники мероприятия оценили художественную ценность фотографий Виталия Еременко

Великая сила искусства…

Среди гостей выставки были первый замминистра здравоохранения Шри-Ланки Сунил де Алвис, а также замначальника МВД столицы острова, суперинтендант Тушара

Завершилась торжественная встреча в Русском доме в Коломбо, посвященная девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, демонстрацией документальной киноленты «Крым: знакомый и неизведанный». Красочная природа полуострова, увиденная прежде метким художественным взглядом фотографа, как будто ожила в кадрах этого фильма. Стройные кипарисы охраняют дворцовые сады Гурзуфа, Алупки, Массандры, Ливадии, пышные соцветия деревьев привлекают птиц и бабочек, живописные скалы Адалары ведут свой многовековой диалог в волнах у побережья, а гора Аю-Даг, как огромный медведь, по-прежнему «пытается выпить море». И чтобы жизнь на полуострове была такой безмятежной, как в кинокадрах  фильма, девять лет неустанно работало Правительство Крымской Республики и Российской Федерации и ещё многие структуры, обеспечивающие экономическую, политическую, культурную безопасность российского полуострова. Возвращение в Родную Гавань было неизбежно и исторически закономерно в судьбе Крымского полуострова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати