ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев напомнил о предоставлении разведанных Украине западными странами

13:22 21.03.2023 •

 

Страны Запада продолжают накачивать Украину вооружениями, обучают неонацистов и помогают Киеву в планировании операций. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщает РИА «Новости».

«Преследуя цель добиться поражения России, США и их вассалы продолжают накачивать украинский режим вооружением и фактически уже являются участниками конфликта. Вооружают и предоставляют киевскому режиму разведданные, обучают неонацистов и помогают в планировании военных операций. При этом значительные людские потери со стороны украинцев они не считают своей проблемой. Да и боевые действия идут не на их территориях», - сказал Патрушев.

28 апреля прошлого года сообщалось, что США объявили о снятии ряда ограничений на предоставление украинской стороне информации разведывательного характера.

«Объем актуальных разведданных о передвижении российских войск, которые Америка предоставила Украине, имеет мало прецедентов», -  говорилось в материале, опубликованном газетой New York Times в мае прошлого года.   В нем также говорится, что Соединенные Штаты регулярно предоставляют информацию о передвижении российских войск и техники, а также помогают Украине подтвердить местоположение критических целей. Другие союзники по НАТО также предоставляют разведданные в режиме реального времени украинским военным.

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей спецоперации.

По его словам, российским военным хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам.  «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати