ГЛАВНАЯ > Новости

NYT сообщила о передаче США разведданных Украине для нанесения ударов по российским военным

10:17 05.05.2022 •

Соединенные Штаты передали Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

 «Украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией, включая перехваченные сообщения... для проведения артиллерийских обстрелов и других атак, в результате которых были убиты российские офицеры», — говорится в публикации.

При этом США не передают Украине информацию о передвижениях высокопоставленных российских чиновников и командующих, указали источники издания.

«Объем актуальных разведданных о передвижении российских войск, которые Америка предоставила Украине, имеет мало прецедентов», - утверждается в материале.  В нем также говорится, что Соединенные Штаты регулярно предоставляют информацию о передвижении российских войск и техники, а также помогают Украине подтвердить местоположение критических целей. Другие союзники по НАТО также предоставляют разведданные в режиме реального времени украинским военным.

 28 апреля сообщалось, что США объявили о снятии ряда ограничений на предоставление украинской стороне информации разведывательного характера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати