ГЛАВНАЯ > Новости

В США решили расширить обмен разведданными с Украиной

12:08 28.04.2022 •

США объявили о снятии ряда ограничений на предоставление украинской стороне информации разведывательного характера. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«США сняли некоторые ограничения на обмен разведывательными данными с Украиной», - сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, «более активный обмен поможет Украине».

16 февраля агентство Associated Press  сообщило, что доверие к заявлениям Вашингтона относительно разведывательной и военной сфер за последние годы снизилось из-за нескольких ошибочных и заведомо ложных заявлений.

В частности, представители американских властей не стали раскрывать, на каком основании выступили с заявлением о якобы готовящейся Россией «операции под чужим флагом» в качестве предлога для вторжения на Украину. Кроме того они  не объяснили, на чем основана их уверенность в том, что причиной гибели мирных жителей в ходе операции в Сирии по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в России) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши стал взрыв, осуществленный смертником, а не действия американских спецназовцев. Агентство констатирует, что отсутствие прозрачности уменьшило и без того почти исчерпанный кредит доверия к Вашингтону, этот важнейший ресурс истощился за десятилетия из-за случаев, когда имели место ложь, фальсификации и ошибки по самым разным вопросам - от внебрачных связей до отсутствия оружия массового уничтожения в Ираке. «Администрация в прошлом выступала с заявлениями, достоверность которых в итоге не подтверждалась», - сказала агентству директор центра по изучению государственной политики при Университете штата Пенсильвания Кэтлин Холл Джеймсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати