ГЛАВНАЯ > Новости

Переданные Украине американцами разведданные не помешают достижению целей спецоперации России - Песков

14:02 05.05.2022 •

Фото: ТАСС

Разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РБК.

По его словам, российским военным хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам.

 «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил Песков.

4 апреля газета New York Times сообщила, что США передали Украине разведданных, которые были использованы для ударов по российским военным.

13 марта постоянный представитель Республики Крым при президенте России, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов заявил, что украинские военные пытались «прощупать»  противовоздушную оборону региона.  «Буквально на днях наши бдительные средства ПВО сбили над территорией Крыма украинский беспилотный самолет-мишень Ту-141 «Стриж». Он был запущен со стороны Одессы. Именно там, в поселке Рауховка Березовского района, располагается 321-я отдельная эскадрилья беспилотных самолетов-разведчиков. Таким образом, наши противники пытаются «прощупать», насколько сильна противовоздушная оборона региона, чтобы в следующий раз попытаться нанести уже реальный удар», - сказал политик.

Ранее источник в  силовых структурах Крыма сообщил РИА «Новости», что корабли НАТО, приближающиеся к морским границам России в Черном море в районе Крыма, практически не способны вести разведку из-за противодействия береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Он назвал ведение разведывательной деятельности кораблями альянса «попыткой проникновения в коммуникационные и цифровые сети». Новейшие российские средства РЭБ испытываются в реальных условиях противодействия. «Как результат, корабли НАТО разворачиваются и уходят», — отметил собеседник агентства. Как он пояснил, средства РЭБ делают неработоспособной не только разведывательную аппаратуру, но и сбивают настройки навигационных систем кораблей, в результате чего те показывают ложные координаты, а экипажи оказываются дезориентированы.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати