ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Возможен ли ввод войск западной коалиции на Украину?

10:02 18.03.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Несмотря на «беспроцентную помощь» западной коалиции во главе с США киевскому режиму Зеленского, ситуация в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) стремительно сокращает боеспособность вооруженных сил Украины (ВСУ). Поэтому, как отмечает аналитик World Socialist Web Site (WSWC) Андре Деймон, не исключено, что критическое состояние ВСУ может подтолкнуть США и их европейских партнеров по западной коалиции к переброске вооруженного контингента НАТО на Украину. По мнению Деймона, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли на брифинге в немецком Рамштайне в январе текущего года дали понять, что Вашингтон готов подключиться к военным действиям на Украине против России. В частности, Милли заявил о готовности США и НАТО «перейти в наступление, чтобы освободить всю Украину, включая Донбасс и Крым. Милли и Остин также признали, что поставляемое на Украину вооружение является не оборонительным, а наступательным, хотя западные лидеры неоднократно говорили об обратном. И это весьма серьезные заявления.

О том, что Украина обязательно освободит Донбасс и Крым не устает повторять и президент Незалежной Владимир Зеленский, правда, постоянно оговариваясь, «только, если западные союзники предоставят Украине очередную партию вооружений и боевой техники, включая танки и самолеты».

Авантюрность украинских замыслов по захвату Донбасса и Крыма настолько очевидна, что даже многие американские эксперты сомневаются, что коллективные силы западных стран не в состоянии сегодня противопоставить что-то реальное российским вооруженным силам. По мнению обозревателя The American Conservative Рода Дреера, планы американских властей по захвату Крыма является настоящим безумием и могут привести к непредсказуемым последствиям.

При этом Джо Байден недавно заявил, что у американских военных будет возможность оценить мужество украинцев, когда они «там окажутся». Об этом американский президент заявил во время выступления перед американскими десантниками, дислоцированными на военной базе в польском Жешуве. Правда, многие западные СМИ тут же признали слова американского президента оговоркой, но слово, как говорится, не воробей!

В ответ на это заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что если угрозы нападения на полуостров осуществятся, то для политиков Незалежной наступит «Судный день», добавив, что нежелание киевских властей и их западных патронов признавать Крым российским является системной угрозой для России.

Напомню, что еще полгода назад в июне прошлого года Байден в своей статье The New York Times заявлял, что «США не стремятся к войне между НАТО и Россией. Пока Соединенные Штаты или наши союзники не атакованы, мы не станем прямо вмешиваться в украинский конфликт, ни отправляя американских солдат воевать на Украине, ни атакуя российские силы. Мы не подстрекаем и не оснащаем Украину для ударов за пределами ее границ. Мы не хотим затягивать эту войну просто для того, чтобы причинять вред России».

О том, чего стоят слова американского президента недвусмысленно заявил 10 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире будапештского радио Kossuth. По его словам, страны западной коалиции близки к тому, чтобы начать всерьез обсуждать возможность отправки своих войск на Украину. Орбан обвинил их в отправке на Украину все более опасного оружия, отметив, что сейчас на повестке дня стоит передача истребителей, хотя раньше эта тема считалась запретной. В середине февраля венгерский премьер сравнил лидеров европейских стран с «лунатиками на крыше, к тому же больных еще и военной лихорадкой», которые постоянно балансируют на грани войны с Россией.

Последствия ввода войск Североатлантического альянса на украинскую территорию могут быть катастрофическими и стать началом третьей мировой войны. Такое мнение выразил американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг. По его мнению, западным странам стоит несколько раз подумать, прежде чем делать что-либо подобное.[1]

При этом, по словам профессора политологии Чикагского университета Джона Миршаймера, существует три базовых сценария, при которых натовские войска могут быть введены на территорию Украины:

Первый сценарий: если ситуация на Украине не разрешится в течение текущего года. Подобное затягивание СВО для стран Запада будет означать высокую вероятность того, что российские ВС будут неспособны противостоять военным частям НАТО.

Второй сценарий предполагает вмешательство США в ситуацию, когда украинская армия начнет разваливаться, а Россия будет побеждать противника, поэтому администрация Белого дома намерена ни под каким предлогом не допустить подобного сценария.

Третий сценарий американского вмешательства в российско-украинский конфликт предполагает непреднамеренную эскалацию, т.е. Вашингтон может оказаться втянутым в военный конфликт непредвиденным событием, например, в случае гибели граждан США или военных инструкторов, дипломатов или сотрудников гуманитарной миссии, находящихся на Украине, а также в случае начала боевых действий в Приднестровье.

 

К гаданиям о начале ввода натовских войск в Украину подключились В Польше. Якобы польские власти уже определили точную дату вторжения на Украину - 4 мая текущего года. Такое заявление сделала Ханна Крамер, сотрудница польской общественно-политической газеты Niezależny Dziennik Polityczny со ссылкой на свои неназванные источники. Она сообщила, что официальная Варшава уже определилась с датой вторжения на Украину. Кроме того, по ее мнению, последующий референдум о «самоопределении» или присоединении к Польше занятых территорий намечен на 11 июля, т.е. годовщину резни польских военнослужащих на Волыни. Это, по словам Крамер, будет расценено в Европе, как жест «исторического примирения» поляков и украинцев. В этом отношении показательными являются слова и замглавы Минобороны Польши Марчина Осьепа, который прямо заявил, что «вероятность участия Польши в войне на Украине сегодня очень высока».

Подлила «масла в огонь» и британская Financial Times (FT), которая грубо и цинично начала провоцировать поляков, прогнозируя их ведущие позиции в Европе после вторжения на Украину. Издание утверждает, что Польше выпадает уникальный шанс, перестать быть страной второго сорта и стать центром западной коалиции по материально-техническому снабжению и оказанию военной и иной помощи Украине.

Ни для кого не секрет, что режим Зеленского держится только благодаря финансовой и военно-технической помощи коллективного Запада, который фактически стал стороной конфликта на Украине. По словам, Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, США и альянс практически не на словах, а напрямую участвуют в конфликте, и не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.[2]

Без западных поставок киевский режим не продержится и дня. Такое мнение высказал заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, которое он озвучил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. По словам дипломата, США накачивают Украину вооружениями, предоставляют ей развединформацию, обеспечивают прямое участие наемников и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО».[3]

Президент России Владимир Путин 26 февраля в интервью телеканалу «Россия 1» российский президент также заявил, что поставки оружия Украине из стран НАТО делают Запад фактически участником конфликта и соучастником преступлений Киева.

Резюмируя, хотел бы отметить, что западная коалиция во главе с Соединенными Штатами и их европейскими партнерами, ведя активную подготовку к прямому противостоянию с Россией на Украине, судя по всему, готова к многочисленным жертвам военнослужащих. Правительство Польши выступило с предложением создания в польских городах военных кладбищ в американском стиле. По мнению польских аналитиков, их строительство будет являться одним из первых этапов подготовки к будущему конфликту с Россией. Так, в окрестностях польского Ольштына начато строительство воинского мемориала, как для полутора тысяч уже погибших на Украине польских наемников, так и будущих павших военнослужащих.

И, похоже, места там, зарезервировано немало.

Так, возможет ли ввод войск западной коалиции на Украину?

Необходимо учитывать, что Парламентская ассамблея Совета Европы в различных резолюциях подготовила разного рода «основания» для ввода войск западной коалиции на Украину. А американская телерадиокомпания CBS News опубликовала слова офицеров развернутой в конце 2022 года на территории Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии США, что они прибыли в страну для защиты НАТО, но «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины». То есть, определенные заявления на эту тему есть. Но это заявления, и весьма редкие. Чаще говорят обратное.

В настоящее время вероятность ввода на Украину, будь то, польских вооруженных сил, или 101-й воздушно-десантной дивизии США, или интернационального контингента армий стран-членов НАТО является, на мой взгляд, незначительной. Хотя в меняющихся условиях, когда вооруженные силы России смогут решительно переломить в свою пользу ситуацию на линии боевого соприкосновения, ввод ограниченного интернационального контингента может стать непредсказуемой реальностью.

Но полагаю, что ввод войск западной коалиции на Украину для Вашингтона и его европейских союзников, является абсолютно крайним вариантом. Наши оппоненты, по большому счету, совершенно не горят желанием на практике проверять правоту слов президента России Владимира Путина, заявившего в телеобращении перед началом специальной военной операции на Украине, «прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора». Ведь в итоге, ситуация может развиться до ядерного конфликта. Едва ли страны НАТО допускают, что они готовы на такое развитие событий ради Украины.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Американский политик нашел способ решить все проблемы человечества 23.01.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230123/reshenie-1846673259.html

[2] Орбан заявил, что Запад близок к обсуждению отправки войск на Украину 10.03.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230310/zapad-1857139685.html

[3] В МИД РФ назвали главной задачей недопущение «лобового столкновения» ядерных держав 13.03.2023 года. Электронный ресурс: https://interaffairs.ru/news/show/39388

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати