ГЛАВНАЯ > Рецензии

Об идеях председателя КНР Си Цзиньпина в дипломатии и международной жизни

13:28 15.03.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Важные события последнего времени в Китае привлекли внимание всего мира – в Поднебесной на заседании Всекитайского собрания народных представителей состоялись выборы, на которых нынешний глава Компартии Китая и Председатель КНР Си Цзиньпин был единогласно переизбран высшим руководителем страны на третий пятилетний срок. Историки говорят, что это произошло впервые за всю историю Китая. Си Цзиньпин, как и российский президент Владимир Путин, отмечают российские СМИ, последовательно выступает за расширение сотрудничества КНР и РФ. Неоднократно проходили его переговоры с В.В. Путиным. Отношения между нашими странами носят характер всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия… 

 

И как раз к этому событию, будто предвидя его, крупнейшее московское издательство «Весь мир» выпустило в свет новую книгу о Председателе Си, вернее о его идеях в сфере дипломатии (Идеи Си Цзиньпина о дипломатии / Китайская академия общественных наук. Отв. ред. Чжан Юйянь. Пер. с кит.: Сяо Дэцян, В.Б. Урусов. Москва: Издательство «Весь Мир», 2023 год:  304 c.). Книга была написана и издана китайскими авторами, а перевод книги на русский язык выполнен Издательством Китайской академии общественных наук (КАОН) на основании соответствующего договора с российским издательством «Весь мир».

Книга состоит из введения, семи объёмных глав и перечня использованной литературы. Большинство названий этих глав похожи на тезисы китайской компартии и призывы к действию: «Международное окружение Китая», «Национальные интересы Китая в новую эпоху», «Продвигать формирование нового типа международных отношений», «Продвигать создание сообщества единой судьбы человечества», «Продвигать строительство «одного пояса, одного пути», «Активно участвовать в глобальном управлении», «Вклад в общие ценности человечества»…
…С момента проведения XVIII съезда КПК, находясь перед лицом запутанной международной обстановки и сложными дипломатическими задачами, отмечается в этой интересной и полезной для понимания международной политики КНР книге, ЦК партии, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, верно улавливал изменения мирового устройства и общую тенденцию развития Китая, всесторонне развивал дипломатию мировой державы с китайской спецификой новой эпохи, выдвинул ряд важных стратегических дипломатических идей, развернул ряд важных дипломатических действий, тем самым не только создав благоприятную внешнюю среду для всестороннего построения среднезажиточного общества и всесторонне возвысив стратегическое влияние и институциональные права Китая в нестабильной системе международных отношений, но и серьезно способствовал повороту устройства международных отношений в сторону мирного, стабильного, справедливого и более благоприятствующего всемирному процветанию развития. Многовекторная, многоуровневая и многомерная дипломатическая конфигурация широко развернута, китайская дипломатия стала более активной, более стремительной, более уверенной и более зрелой, а международное влияние Китая, его притягательная и формирующая сила значительно выросли. Мы старательно сохраняем стабильность отношений с ведущими державами мира. С 2013 года Китай старался стимулировать создание с США нового типа отношений между крупными державами, обеспечивая отсутствие противостояния и конфликтов между двумя странами в надежде на взаимное уважение коренных интересов друг друга и осуществление взаимовыигрышного сотрудничества во всех сферах. (Но, как мы сегодня видим, руководство США цинично и весьма агрессивно объявили Китай своим опасным противником и угрожает ему различными карами – А.М.)

По мнению авторов, и как считает товарищ Си Цзиньпин, Китай должен активно развивать экономическую дипломатию, посредством раскрытия роли основного канала системы многосторонней торговли, создания сети торговых и инвестиционных соглашений высокого стандарта и активного продвижения реформы системы глобального экономического управления, расширять новое пространство для международного экономического сотрудничества…

…Согласно статистике, к концу 2016 года Китай установил партнерские отношения в различных формах с более чем 80 странами и региональными организациями, среди них большинство составляют развивающиеся государства и группы стран. И наконец, мы общими усилиями направляем преобразование системы глобального управления, сообщают авторы книги.

В сфере международной безопасности Китай должен стремиться к созданию новой ситуации в сфере безопасности на основе совместного строительства и совместного использования. Авторы книги исходят из идеи Си Цзиньпина, который утверждает, что всем странам следует утвердить всеобщую, комплексную, кооперативную и устойчивую концепцию глобальной безопасности; следует сформировать осознание необходимости совместного реагирования на вызовы в сфере безопасности. Необходимо с помощью сотрудничества обеспечить безопасность и стабильность, на основе безопасности стимулировать мир и развитие, а также стремиться создать среду долгосрочной безопасности и стабильности для народов всех стран мира…

Значительное место в книге уделено авторами проблемам отношений между Китаем и США, Китаем и государствами Евросоюза, Китаем и развивающимися странами. Но особенно много внимания отводится взаимодействию Китая с Российской Федерацией, совместной деятельности КНР и РФ в различных международных организациях и объединениях, в частности, отмечается плодотворность встреч и бесед лидеров наших двух стран – Си Цзиньпина и Владимира Путина.

Главы Китая и России, а также официальные лица всех уровней каждый год проводят множество совместных встреч, составляют планы развития двусторонних отношений и занимаются их корректировкой. Стороны поддерживают тесное взаимодействие и координацию по важным международным и региональным вопросам, уверенно развивают сотрудничество в крупных проектах, связанных с источниками энергии, авиацией и другими сферами, планомерно разворачивают работу по стыковке инициативы «Один пояс, один путь» с Евразийским экономическим сообществом. Развернутое Китаем и Россией стратегическое сотрудничество высокого уровня не только выгодно для обеих стран и их народов, но и является важной основой защиты стабильности и мира во всем мире.

В книге подчеркивается, что предлагаемые Китаем общие ценности человечества – это и призыв ко всем странам мира, и требования к собственному развитию. Китай в своей внешнеполитической деятельности будет твердо следовать общим ценностям человечества, подчеркивают авторы, он будет неустанно претворять в жизнь основные идеи мира, развития, равенства, справедливости, демократии и свободы, служить выдающимся примером для всех стран мира.

В книге также неоднократно подчеркивается, что предлагаемые Китаем общие ценности человечества – это и призыв ко всем странам мира, и требования к собственному развитию. Китай в своей внешнеполитической деятельности будет твердо следовать общим ценностям человечества, подчеркивают авторы, он будет неустанно претворять в жизнь основные идеи мира, развития, равенства, справедливости, демократии и свободы, служить выдающимся примером для всех стран мира.

Авторы раскрывают понимание руководством современного Китая характера международного окружения страны и китайских национальных интересов. Большое внимание они также уделяют проблеме формирования нового типа международных отношений в сложнейшую современную эпоху, созданию сообщества единой судьбы человечества, строительству «одного пояса, одного пути», участию Китая в глобальном управлении и китайскому вкладу в общие ценности человечества. И делают это авторы на основе идей генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина о дипломатии и международных отношениях.     

Изучение идей Си Цзиньпина о дипломатии социализма с китайской спецификой новой эпохи, заключают авторы, помогает нам обобщать и усваивать развитие теории дипломатии мировой державы с китайской спецификой, помогает нам понимать общую концепцию китайской дипломатии, а также помогает нам наблюдать и анализировать ориентацию дипломатической политики Китая в настоящий момент и в перспективе.

Издание китайских авторов «Идеи Си Цзиньпина о дипломатии» будет полезно, прежде всего, как для профессиональных китаистов, так и для студентов, изучающих международную политику КНР во всех её проявлениях. Книга также будет интересна и политологам, и всем тем, кто занимается изучением международной обстановкой в мире. Она поможет читателям понять, как меняется современный Китай и куда он идет. Словом, эта книга непременно заинтересует большую часть читающей публики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати