ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: переговоры по поводу продления «зерновой сделки» с Москвой не велись

14:28 12.03.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что переговоры на счёт продления «зерновой сделки» с участием российских представителей не велись. 

«Наша позиция в целом по «пакетному» предложению Генсекретаря ООН А. Гутерреша, составной частью которого помимо указанной «черноморской инициативы» является Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной», — подчеркнула Захарова. 

«Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций», — добавила Захарова. 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также добавила, что «очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с Генсекретарем ЮНКТАД Р.Гринспан и главой УКГВ М.Гриффитсом, курирующими Меморандум Россия-ООН и «черноморскую инициативу» соответственно, состоится в Женеве 13 марта».
В то же время по поводу продления зерновой сделки выссказался глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Он заявил, что власти страны видят позитивные подходы сторон к продлению зерновой сделки и убеждены, что она будет продлена. 

«Обе стороны сделки демонстрируют позитивный подход. Верим, что этот процесс завершится положительно. Мы убеждены, что после 18 марта следка будет продлена. Мы со своей стороны хотим продолжения сделки. Скажу, что и Россия с Украиной по итогам наших с ними контактов также высказывают мнение, что надо продолжать эту работу», - сказал он.

3 ноября 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видит подвижек в части снятия ограничения с российского экспорта в рамках зерновой сделки с Украиной. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади. 

Лавров уточнил, что речь идет о снятии всех препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что зерно Украины поставляется не в беднейшие страны мира, а на территорию Европы, о чем ранее говорил российский лидер Владимир Путин.

«Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России», — подчеркнул Эрдоган в ходе пресс-конференции в хорватском Загребе. 

Как сказал президент Турции, Путин обеспокоен отправкой агропродукции государствам, которые ввели санкции в отношении РФ.

В середине ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия оказывает сопротивление Западу, который на нее нападает. «Россия — это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, сегодня Россия столкнулась с безграничными атаками Запада, в особенности, со стороны США. РФ сопротивляется давлению. В то же время, Турция стремится превратить «зерновой коридор» в путь мира», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати