ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган: Запад нападает на Россию почти без ограничений

13:18 12.11.2022 •

Фото: ТАСС

Россия оказывает сопротивление Западу, который на нее нападает, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Узбекистана.

«Россия — это не обычное государство, это мощное государство. «Конечно, сегодня Россия столкнулась с безграничными атаками Запада, в особенности, со стороны США. РФ сопротивляется давлению. В то же время, Турция стремится превратить «зерновой коридор» в путь мира», — сказал он. (Цитата по агентству Anadolu)

По слова Эрдогана, Турция, со своей стороны, пытается выяснить, как «открыть коридор мира».

«Мы считаем, что лучшим путем для этого может быть путь от диалога к миру», — добавил он.

Турецкий лидер отметил, что в ближайшие два-три дня намерен провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и узнать, какие шаги в этом направлении планирует предпринять Россия. Кроме того, Эрдоган собирается переговорить и с Владимиром Зеленским.

«И мы будем искать пути, чтобы понять, приведет ли это посредничество нас к миру», — заключил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» подробно разбиралась позиция Турции по отношению к конфликту на Украине. «Турецкое руководство неоднократно призывало западных партнеров постараться понять мотивацию действий России. Так, в недавнем интервью американскому телеканалу PBS турецкий президент констатировав, что его российский коллега «ставит во главу угла интересы своей страны», высказался за продолжение диалога как с Киевом, так и с Москвой. А официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын, хотя и назвал действия России на Украине «вызывающими осуждение», однако подчеркнул, что они «не случайны», так как стали следствием «неправильного миропорядка» во главе с США. Отказ Анкары присоединиться к антироссийским санкциям вызвал отдельное недовольство ее западных союзников. В последнем докладе по Турции (7 июня 2022 года) Европейский парламент потребовал от строптивого партнера пересмотреть свою позицию «по России, российским властям и олигархам» и перестать выступать «убежищем для российского капитала и инвестиций». В ответ турецкий министр финансов Нуреддин Небати поспешил успокоить отечественных бизнесменов, сообщив, что им не стоит опасаться возможных ограничений со стороны США в связи с работой с российскими контрагентами. Думается, это не пустые слова: в Турции не принято отказываться от возможности заработать. Ну и апофеозом демонстрации внешнеполитической самостоятельности Анкары стало заявление Эрдогана о желании его страны вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, которую на Западе считают конкурентным объединением и чуть ли не антагонистом Североатлантического альянса. Отвечая в этой связи на потоки критики со стороны европейских союзников, турецкий президент подчеркнул, что его действия не подотчетны руководству ЕС. А несколькими днями позже он заявил: «в наших отношениях с Азией произошли парадигматические изменения», - говорилось в материале

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати