ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган согласился с Путиным, что зерно с Украины не идет бедным странам

18:36 08.09.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что зерно Украины поставляется не в беднейшие страны мира, а на территорию Европы, о чем ранее говорил российский лидер Владимир Путин.

«Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России», — подчеркнул Эрдоган в ходе пресс-конференции в хорватском Загребе, трансляция которой велась на телеканале TRT.

Как сказал президент Турции, Путин обеспокоен отправкой агропродукции государствам, которые ввели санкции в отношении РФ.

Турецкий лидер сообщил о планах обсудить вопросы с Путиным в Самарканде.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную подробностям «зерновой сделки». «…Владимир Путин заявил, что, по предварительным оценкам, зерна в стране соберут на уровне 130 млн. тонн, в том числе 87 млн. тонн пшеницы (это будет второй по объему урожай после исторического рекорда 2017 года, когда вырастили 135,5 млн. тонн зерна). На совещании по экономическим вопросам он отметил: «Если так произойдет… это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков».
Таким образом, на фоне продовольственных проблем, продовольственного кризиса, причины которого не в нехватке зерна, Россия повышает свою значимость как участник продовольственного рынка», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати