ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции исключили присоединение страны к каким-либо односторонним санкциям

14:15 01.03.2023 •

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Анкаре не поддерживают санкции, которые вводятся в отношении различных государств в одностороннем порядке, без поддержки ООН. 

«У нас нет необходимости сопротивляться, мы сами принимаем решения как суверенное государство. Мы не присоединяемся к каким-либо односторонним санкциям, поддерживаем только те, которые введены при поддержке ООН. Так что это касается не только России, но мы также не поддерживаем санкции в отношении Ирана или каких-либо других стран», - отметил глава Чавушоглу. 

Ранее постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь обвинил страны, которые вводят односторонние санкции, в подрыве социально-экономического развития других государств. 

«Для укрепления верховенства права на международном уровне мы должны решительно отвергнуть односторонние санкции. Ни одна страна не может возвысить свои внутренние законы над международным правом. У односторонних санкций нет никакого основания в международном праве, под каким бы флагом они ни продвигались. Незаконность таких санкций скрыть невозможно», - сказал дипломат.

«Некоторые страны безосновательно вводят односторонние санкции вне рамок международного законодательства, замедляя социально-экономическое развитие стран и создавая огромные гуманитарные проблемы, в нарушение принципов честной конкуренции и рыночной экономики. Некоторые страны, особенно США, душат технологические предприятия других государств и искусственно подрывают цепочки поставок», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати