ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред Китая в ООН обвинил США в подрыве развития ряда стран из-за введения односторонних санкций

21:58 12.01.2023 •

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь обвинил страны, которые вводят односторонние санкции, в подрыве социально-экономического развития других государств, сообщает ТАСС.

«Для укрепления верховенства права на международном уровне мы должны решительно отвергнуть односторонние санкции. Ни одна страна не может возвысить свои внутренние законы над международным правом. У односторонних санкций нет никакого основания в международном праве, под каким бы флагом они ни продвигались. Незаконность таких санкций скрыть невозможно», - сказал дипломат.

«Некоторые страны безосновательно вводят односторонние санкции вне рамок международного законодательства, замедляя социально-экономическое развитие стран и создавая огромные гуманитарные проблемы, в нарушение принципов честной конкуренции и рыночной экономики. Некоторые страны, особенно США, душат технологические предприятия других государств и искусственно подрывают цепочки поставок», - добавил он.

Раннее в журнале «Международная жизнь» был опубликован комментарий доктора наук, профессора Александр Гусев. «Говоря о перспективах развития политических коллизий в 2023 году и прогнозов, конечно, в первую очередь я должен сказать, что те цели, которые были поставлены президентом России Владимиром Путиным, станут определяющими не только в политическом спектре и политических событиях в России, но и, в целом, в мире», - заявил эксперт.

«России действительно предстоят долгие и крайне напряженные переговоры о новой мировой архитектуре, о новой глобальной безопасности, не только европейской, но и, в целом, мировой безопасности. Мне кажется, это принципиально важно. Что касается конфликта на Украине, я полагаю, что специальная военная операция в следующем году будет продолжена, надеюсь, что она будет проходить более активно. В целом, если анализировать проект российского бюджета на 2022-2024 годы, у меня создается впечатление, что 2023 год будет достаточно серьезным с точки зрения специальной военной операции. Я исхожу, прежде всего, из того, что в 2024 году прописано значительное сокращение оборонных расходов. Это говорит о том, что 2023 год с этой точки зрения будет очень важным», - рассказал Александр Гусев.

«Европа в значительной степени зависима от России. Без России современная Европа просто не может существовать, потому что на протяжении длительного времени мы являлись фактически базовой страной, которая обеспечивала Европу дешевым природным ресурсом – углеводородным сырьем, на основе которого практически все страны Европы получили достаточно серьезный импульс экономического развития. Поэтому европейцам нужно заканчивать с санкционным давлением, возвращаться к тем стратегическим позициям, которые были в наших торгово-экономических, финансовых, политических, социальны-гуманитарных отношениях», - подчеркнул эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати