ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о готовности вести переговоры по Косово лишь по согласованным пунктам

12:28 01.03.2023 •

 

Власти Сербии никогда не согласятся на признание Косово и Метохии  (КиМ) и на ее участие в международных структурах, включая ООН. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает RTS.

«Мы не хотим вести переговоры о взаимном признании, о вступлении Косово и Метохии в ООН. Мы готовы говорить об исполнении уже согласованных договоренностей», - сказал Вучич.

Он добавил, что консультации по урегулированию проблемы вокруг Косово в будущем продолжатся, но, по его словам, Белград на уступки идти не намерен. «Мы готовы обсуждать план реализации уже достигнутых договоренностей, но не каких-либо изменений, которые содержатся в предложениях ЕС, их я не подпишу», -сказал сербский лидер.

Очередной раунд консультаций между представителями Сербии и КиМ прошел в Брюсселе 28 февраля.

Ранее в статье для журнала «Международная жизнь» посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко написал, что недавние признания экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель насчет подоплеки Минских соглашений по украинским делам наводят на мысль о том, что применительно к Брюссельским договоренностям ЕС придерживался той же концепции: выйти на соглашение только для того, чтобы дать Приштине время окрепнуть, собраться с силами, подготовиться к освоению всех районов края и созданию «этнически чистого косовоалбанского государства».

«Отдельной строкой отмечу, что не так давно официальная риторика есовских институтов пополнилась и абсурдным требованием «взаимного признания» (зачем имеющей неоспоримую международную правосубъектность Сербии «признание» от Приштины?) – это положение было в июле 2022 года включено в одну из резолюций Европарламента. Хотя этот тенденциозный документ не имеет юридической силы, недооценивать его политическое звучание не стоит: по сути, это очередной шаг Брюсселя в сторону пересмотра статусно-нейтральной позиции, искажения выданного ГА ООН мандата. Такой беспринципный подход не делает чести Евросоюзу. Показывает: в его стратегии нет места искреннему намерению содействовать урегулированию, выстраиванию доверия между албанским большинством и другими проживающими в крае этническими сообществами», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати