ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

ГлавУпДК при МИД России: тайны московских особняков

15:51 27.02.2023 •

Особняк 1906 г., архитектор Р.И.Клейн.
В 2019 г. ГлавУпДК при МИД России стало лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ».

В продолжение совместного проекта Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) и журнала «Международная жизнь» представляем четвертую главу серии, которая рассказывает о здании по адресу: г. Москва, Хлебный переулок, д. 20/3, с. 1. Особняк, напоминающий западноевропейский замок, был построен по проекту архитектора Романа Клейна и принадлежал династии Некрасовых - владельцам золотых приисков и золотопромышленникам.

Хлебный переулок располагается около главной пешеходной улицы Москвы - Арбата. В арбатских переулках в конце XIX столетия любили строить свои дома представители московской богемы и купечества. Один из самых красивых особняков принадлежал сибирскому золотопромышленнику Ивану Некрасову, который не пожалел денег для своей московской резиденции. Некрасову нравилась модная в начале XX века эклектика. «Объединить в моем доме все лучшее в европейском вкусе», - писал он архитектору Роману Клейну. Особняк в Хлебном переулке был построен в стиле модерн с большим влиянием неоготики. Золотопромышленник жил широко, окружал себя красотой и не жалел денег на богатую коллекцию предметов искусства.

Оригинальный особняк напоминает западноевропейский замок. Боковые фасады сходятся к трехгранной эркерной части, через оконные проемы которой освещаются малые гостиные.

Такое устройство эркера во многом можно считать предвестником угловых балконов в домах в стиле конструктивизма.

Карнизную часть поверх эркера украшает орнаментальный рисунок, исполненный по готическим мотивам. Завершение боковых фасадов выполнено в виде треугольного остроконечного фронтона, что придает всему строению легкость и устремленность ввысь.

Оригинально была решена Клейном и дворовая часть особняка, где расположен дополнительный вход с лестницей, по которой можно было попасть на все уровни строения: от полуподвала с размещенной там кухней и кладовыми до личных помещений на верхнем - мансардном - этаже.

Отец хозяина дома - Ивана Игнатьевича Некрасова - был сибирским купцом и владельцем золотых приисков под Канском, а также винокуренного производства. Сын не только унаследовал дело отца, но и значительно приумножил его, став хозяином 15 золотодобывающих участков в Сибири.

В начале XX века он открыл представительства в ряде крупных городов, в том числе в Москве. Именно тогда Некрасов и решил выстроить этот особняк, чтобы останавливаться в нем во время посещения столицы.

После революции в бывшем особняке Некрасова располагались показательная детская колония им. А.Луначарского, Посольство Республики Таджикистан и резиденция посла Королевства Испания, с 2015 года - Посольство Республики Чили.

Реставрацию фасадов, кровли и ограды здания в Хлебном переулке ГлавУпДК при МИД России завершило в 2019 году. По итогам ремонтно-реставрационных работ, проведенных специалистами ГлавУпДК и специализированной организацией, особняку возвращен первоначальный облик.

Особого мастерства реставраторов потребовала кропотливая работа по восстановлению архитектурно-лепного декора фасада, придающего особняку уникальность.

По архивным фотографиям 1906 года и историческим справкам восстановлены оригинальная наружная система восьмигранных труб и водоприемных воронок, элементы кованых оконных решеток, воссозданы металлические балясины на балконе особняка, металлическое покрытие «лемехом» над фронтонными частями восточного и южного фасадов здания.

На фасадах восстановлена наружная поверхность кирпичной кладки и отреставрирован архитектурно-лепной декор, произведена докомпоновка его элементов по сохранившимся фрагментам.

С применением современных высококачественных материалов выполнена комплексная реставрация кровли, в результате которой возвращена первозданность конфигурации крыши особняка.

Ремонтно-реставрационные работы проводились в рамках научно-проектной документации, разработанной в соответствии с заданием, выданным Департаментом культурного наследия г. Москвы, и охранным обязательством, под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации Б.Г.Могинова. Проект реставрации получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати