ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Первый этап российско-индийской программы БРИКС стартовал в Дели

11:54 27.02.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото предоставлены Л.Л. Секачевой. Участники Программы запускают в небо шары цвета флагов России и Индии.

Пятисторонняя социокультурная программа «Народы БРИКС выбирают жизнь», взявшая старт в Индии и прошедшая по городам Дели, Пуне, Мумбаи, получила высокую оценку, как со стороны внешнеполитических ведомств наших стран, так и со стороны участников программы, а их было более 2 000 человек. Программа рассчитана на все страны БРИКС (Бразилию, Россию, Индию, КНР и Южную Африку) и по замыслу организаторов должна пройти с 2022 по 2025 годы по ключевым городам этих государств. Инициатором и организаторами программы под общим девизом «От экологии души и тела до экологии мира» стали с российской стороны Региональная организация «БРИКС. Мир традиций» (Москва), а с индийской - Международный фонд повышения образования и умения города Нойда. Первый этап программы с успехом состоялся с 12 по 22 декабря 2022 г., включая реализацию 12 масштабных мероприятий. На организаторах и участниках лежала большая ответственность – показать необходимость и актульность встреч в рамках народной дипломатии между странами и континентами. Именно поэтому к программе подключились российские и индийские компании-производители. 

Программа проходила в год 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, 75-летия Независимости Индии, а также в годовщину знаменательной даты - 550-летия русского путешественника, писателя, первопроходца Афанасия Никитина, который открыл Индию для народов Руси и оставил свидетельства очевидца о волшебной стране в своих записках «Хождение за три моря». 

Целей у Программы немало, но ключевых, основополагающих – пять. Среди них сотрудничество в сфере культуры и образования, поддержка творческой молодежи, включая взаимодействие между российскими и индийскими школами, колледжами, высшими учебными заведениями. Об этом говорилось на расширенной пресс-конференции в столице Индии в присутствии высоких гостей. Среди них – советник-посланник посольства России в Индии Роман Бабушкин, торговый представитель России в Индии Александр Рыбас, глава Русского Дома в Нью-Дели Олег Осипов, президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» руководитель Программы Людмила Секачева, вице-президент Союза «ТПП Самарской области» Алексей Попов, заместитель директора Делийской общественной школы, Дварка, г-жа Прия Нараянан, председатель Конфедерации молодых лидеров г-н Химадриш Суван (Нью-Дели), председатель Международного фонда образования и умения среди молодежи г.Нойда (Фонд IYES) Акил Мохаммад.

По индийской традиции всякое многотрудное дело начинается торжественной церемонией возжжения индийской лампы. Среди почетных гостей был приглашен генеральный секретарь Конфедерации молодых лидеров г-н Ванш Салудж. Как подчеркнула на пресс-конференции Людмила Секачева: «Программа служит сближению народов, поэтому в первую очередь она проповедует такие нравственные понятия, как доброта, любовь, доверие и согласие между людьми, ибо, как писал известный академик Д. С. Лихачев, «нравственность – самое могучее объединяющее начало». Ярким примером тому стала двусторонняя инициатива Программы, которую обозначила Заместитель директора Делийской школы, Дварка, г-жа Прия Нараянан, подтвердив готовность руководства к созданию на базе данной школы Российско-индийского культурно-образовательного центра Льва Толстого и Махатмы Ганди. С российской стороны в проекте будет участвовать московская школа №1409. Предпосылки к созданию такого центра назрели давно, индийские школьники занимаются углубленным изучением произведений великого русского классика Льва Толстого, в свою очередь учащиеся российской №1409 школы изучают наследие великого учителя Индии Махатмы Ганди. 

Пресс-конференцию украсила краткая презентация будущего полнометражного фильма журналистки из России Анастасии Шкитиной «Селигерье» - о родине тульского купца Афанасия Никитина.

Утром следующего дня состоялись встреча и презентация будущего образовательного центра в школе Дварка с участием руководителя группы гуманитарного сотрудничества посольства России в Индии Юлии Аряевой, главы Русского Дома в Дели Олега Осипова, сотрудников посольства и Русского Дома. Программа дня российских и индийских школьников была насыщена красочным танцевально-поэтическим концертом, обменом мнениями по теме «Великие учителя БРИКС», индийские школьники показали хороший уровень знаний русского языка и интереса к творчеству Льва Толстого. В рамках встречи был подписан Договор о сотрудничестве двух школ Москвы и Дели, который положит основу двустороннему взаимодействию в культурно-образовательной сфере.

В тот же день в Русском Доме в Нью Дели глава бизнес-делегации одного из ведущих регионов России, вице-президент Союза «ТПП Самарской области» Алексей Попов провел ряд встреч, ознакомив индийских коллег с экспортным потенциалом своего региона. Речь шла о благоприятных условиях в области логистики, инвестиционного климата, развитии производительного и потребительского рынков и других аспектах взаимовыгодного сотрудничества.

Гостеприимство индийской столицы сменилось радушным приемом российской делегации в штате Махараштра, в городах Мумбаи и Пуна. Здесь был презентован благотворительный проект «Дети детям». Гостей из России встречали Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев, заместитель Генерального консула Сергей Мещеряков, руководитель Русского Дома в Мумбаи Елена Ремизова, декан факультета социальных и политических наук Дипак Павар. Президент РОО «БРИКС. Мир традиций», руководитель Программы Людмила Секачева привезла с собой рисунки московских школьников в дар индийским детям. Они были переданы Благотворительному фонду по защите детей из трущоб «Indian Room». Каждый из рисунков – экспонат для художественной выставки. Людмила Секачева также передала письма и рисунки учащихся Свисталовской школы Тверской области для своих ровесников, студентов колледжа им. В. М. Пиланкара, поселение Ревданда, штата Махараштра, на территории которого установлен памятник русскому купцу Афанасию Никитину. В планах Программы – установить сотрудничество между этими учебными заведениями в рамках проекта «Памяти Афанасия Никитина» и организовать эстафету премьерных показов документального фильма «Селигерье».

Как уже упоминалось, Россия в проекте «Великие Учителя БРИКС» представлена Львом Толстым, Индия - Махатмой Ганди, КНР - Конфуцием, Бразилия - миротворцем и дипломатом Бароном де Рио-Бранко, Южная Африка - политическим деятелем Нельсоном Манделой. По мнению авторов проекта, он уникален тем, что понятен людям всех пяти стран БРИКС, ибо в основе его лежит гуманистическое начало. Презентация Программы и проекта «Великие учителя БРИКС» были проведены также в одном из старейших университетов Индии в Мумбаи, на кафедре иностранных языков Пунского университета имели большой успех. А в Пуне в одном из ведущих научно-исследовательских институтов, объединившем представителей около 40 колледжей, состоялась научная конференция «Роль философов, учителей в жизни человека». По итогам дискуссии выяснилось, что роль великих подвижников в жизни каждого человека, народа, страны – неоценима. Доктор Снехал Тавре и Людмила Секачева много лет сотрудничают в проектах по изучению наследия Л. Толстого и М. Ганди. В ходе встречи доктору Снехале Тавре была вручена Почетная грамота «За большой вклад в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества народов БРИКС» от РОО «БРИКС. Мир традиций».

На встрече со студентами университета в Пуне Людмила Секачева выступила с инициативой наладить сотрудничество данного вуза со студентами МГИМО (У) МИД России. Актуальных тем для двустороннего обсуждения предостаточно. В апреле с.г. в МГИМО (У) состоится презентация результатов делового и гуманитарного направлений индийской Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» в рамках Лаборатории молодежных проектов БРИКС. 

По итогам первого (индийского) этапа Программы Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Денис Алипов принял в посольстве России в Дели представителей российско-индийской делегации. Людмила Секачева поблагодарила главу российского диппредставительства за оказанную поддержку и участие в реализации многочисленных проектов Программы. Эстафета Программы переходит к Бразилии в 2024 году, и как полагают руководители данного пятистороннего проекта, он получит новый импульс в содружестве с бразильскими коллегами и партнерами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати