ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Дипломатия воздушных шаров» - быстро забытые итоги

11:47 20.02.2023 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

В американо-китайских отношениях возникло неожиданное осложнение после того как гигантский воздушный шар был замечен над территорией США, которую он пересек с запада на восток, и впоследствии сбит над Атлантикой у побережья штата Южная Каролина. Вашингтон заявил, что это был китайский разведывательный зонд. Затем в воздушном пространстве США были замечены (и сбиты) еще несколько неопознанных летающих объектов, тоже якобы китайских.

И вот весь мир охватила подлинная «шаровая истерия»: власти многих стран, от Японии до Европы и Латинской Америки, стали сообщать о странных небесных телах (тоже якобы китайских). Неужели это действительно китайская разведка? Или причины все-таки в другом?

Показательна самая первая реакция Китая на происшедшее. В Пекине призвали американскую сторону совместно, спокойно и непублично разобраться в инциденте, подчеркнув, что воздушный шар применялся для метеорологических исследований. Но США предпочли устроить публичный дипломатический скандал, после чего китайские власти выразили Вашингтону свое недовольство в связи с уничтожением аэростата и пригрозили ответными мерами. 

Если вспомнить историю, использование воздушных объектов в разведывательных целях разными странами – рутинное и повсеместно распространенное дело. В 1956-1983 гг. США регулярно запускали аэростаты в воздушное пространство СССР, тогда советская система ПВО далеко не сразу научилась их сбивать.

Отвечая на обвинения в том, что Пекин использовал воздушный шар, обнаруженный над западной частью Соединенных Штатов, для наблюдения, официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил на брифинге для прессы, что для американских высотных аэростатов являются "обычным делом" полеты в воздушное пространство других стран, подчеркнув, что с 2022 г. Соединенные Штаты отправили не менее 10 несанкционированных воздушных шаров в воздушное пространство Китая.[1]

Если взглянуть на казус с аэростатом более широко, то возникают как минимум такие соображения. Во-первых, такие воздушные объекты, летящие медленно и на большой высоте, трудно обнаружить и поразить современными системами ПВО. Но по мере усиления возможностей воздушной разведки подобные факты фиксируются более часто.

Во-вторых (и это главное), надо все-таки разобраться в истинных причинах таких инцидентов. Это могут быть действительно метеорологические или даже просто «отвязавшиеся» зонды. Кстати, в китайском воздушном пространстве близ китайско-российской границы был обнаружен (и сбит) неопознанный летающий объект, испускавший странное свечение. После чего российские физики предложили версию о том, что это мог быть аэростат со светодиодными лампами, запущенный в честь «праздника фонарей», которым в Китае отмечали недавно завершившееся празднование Нового года по лунному календарю.

Выдвигаются и совсем экзотические версии: один из американских генералов заявил, что объекты были запущены инопланетянами. Но если серьезно, то после того, как над территориями США и Канады произошли еще три аналогичных инцидента (два объекта были уничтожены над Аляской и над Юконом, еще одну воздушную цель сбили над озером Гурон на границе США и Канады), в Вашингтоне вообще заявили, что эти три аэростата, в отличие от первого, вряд ли занимались сбором разведданных и «не представляли собой угрозы». Кстати, в обнаруженных и изученных обломках первого сбитого китайского аэростата ФБР не обнаружила признаков какого-либо шпионского оборудования.

Газета Washington Post, ссылаясь на «неназванных должностных лиц», написала, что США допускают возможность того, что сбитый над Атлантикой аэростат КНР мог попасть в их небо случайно. Собеседники газеты отметили, что спровоцированная данным инцидентом напряженность между США и Китаем стала отчасти результатом ошибки. В статье сообщается также, что раздражение Вашингтона при этом усилил тот факт, что воздушный аппарат на некоторое время "завис" над секретными ядерными объектами в Монтане.[2]

Получается, что самая первая китайская реакция на инцидент была вполне адекватной. Но в Вашингтоне предпочли раздуть публичный скандал и использовать инцидент во внутриполитических целях. Республиканцы ожидаемо обрушились с критикой на администрацию Байдена за неспособность обеспечить защиту воздушного пространства страны.

А генсек НАТО Йенс Столтенберг, известный своими необоснованными и подчас оторванными от реальных фактов заявлениями, вообще заявил, что появление неопознанных воздушных шаров в воздушном пространстве США «свидетельствует об активизации разведывательных ведомств Китая и России».[3] Что тут скажешь: Россия, как и Китай, как всегда на Западе, во всем «виноваты».

У США и их союзников был выбор: или спокойно во всем разобраться, как предлагал Китай, или устроить дипломатический скандал для решения своих политических задач. К сожалению, они избрали последнее. И вот визит госсекретаря Блинкена в Китай, с которым связывались надежды на хотя бы частичную нормализацию американо-китайских отношений, отложен, с двух сторон вновь звучит конфронтационная риторика, а международное общественное мнение шокировано и дезориентировано (и, кстати, после нашумевшего расследования Сеймура Херша отвлечено от обсуждения гораздо более важной темы, кто в действительности стоит за взрывами «Северных потоков»).

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] «МИД КНР: С 2022 года в воздушном пространстве Китая пролетели не менее 10 американских шаров», https://rg.ru/2023/02/14/mid-knr-s-2022-goda-v-vozdushnom-prostranstve-kitaia-proleteli-ne-menee-10-amerikanskih-sharov.html

[2] «WP: В США допустили, что сбитый аэростат КНР мог случайно попасть в их небо», https://rg.ru/2023/02/15/wp-v-ssha-dopustili-chto-sbityj-aerostat-knr-mog-sluchajno-popast-v-ih-nebo.html

[3] «Столтенберг назвал неопознанные шары над США активизацией разведок РФ и КНР», https://iz.ru/1469412/2023-02-13/stoltenberg-nazval-neopoznannye-shary-nad-ssha-aktivizatciei-razvedok-rf-i-knr

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати