ГЛАВНАЯ > Новости

Посол США в ООН назвала оказание Китаем военной помощи России «красной линией»

21:24 19.02.2023 •

Фото: ТАСС

Вашингтон приветствует заявление Пекина о желании скорейшего окончания конфликта на Украине, однако напоминает, что оказание «летальной помощи» Москве станет «красной линией». Об этом заявила посол США при Организации Объединенных Наций Линда Томас Гринфилд в интервью телеканалу CNN. Стенограмма интервью опубликована на сайте миссии.

«Что ж, мы приветствуем заявление Китая о том, что они хотят мира, потому что это то, чего мы всегда хотим добиваться в подобных ситуациях. Но мы также должны четко понимать, что если есть какие-либо мысли и усилия со стороны Китая и других стран по оказанию смертоносной поддержки русским и их жестокому нападению на Украину, это неприемлемо. Опять же, это было бы красной чертой», - сказала Гринфилд.

В конце января официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что если Соединенные Штаты действительно заботятся об украинском народе, то им стоит прекратить поставки вооружения.  «США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», — отметила Нин.

Дипломат также призвала Белый Дом «прекратить наживаться на войне» и «ответственно способствовать деэскалации»— создать условия для ведения мирных переговоров «заинтересованными сторонами».

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати