ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов: поставки оружия Украине могут привести к военному противостоянию России и США

10:08 09.04.2022 •

Фото: ТАСС

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США.

В интервью изданию Newsweek дипломат заявил, что действия Запада «опасны и провокационны», так как якобы направлены против российского государства», а также «могут вывести Россию и США на путь прямого военного противостояния». Антонов отметил, что любая поставка вооружения и военной техники с Запада, осуществляемая через территорию Украины, будет «законной военной целью» для вооруженных сил РФ.

«Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины. Ее переполнили западным вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру»,— сказал Анатолий Антонов.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил о том, что инвестиционный фонд сына президента США Джо Байдена Хантера Байдена финансировал военно-биологические программы Пентагона на Украине.

В реализации биологической программы Пентагона также участвовал фонд Джорджа Сороса. В целом, отметил Кириллов, кураторство биопрограммы Пентагона на Украине осуществляют ведущие исследовательские организации США. В их числе разработчик ядерного оружия.

В полномасштабную военно-биологическую деятельность были вовлечены 30 украинских лабораторий. Они расположены в 14 населенных пунктах.

Документы о военно-биологической деятельности Пентагона на Украине позволяют проследить схему взаимодействия американских госорганов с биообъектами. Одним из приоритетов заказчиков является возбудитель сибирской язвы, рассказал Игорь Кириллов. По его словам, с Украины за рубеж вывозились не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены, их переносчики.

В Вооруженных силах обратили внимание на то, что испытания препаратов на военнослужащих в США запрещены. В связи с этим они и проводятся Пентагоном за границей, в частности на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати