ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая обвинили США в эскалации конфликта на Украине 

12:39 30.01.2023 •

 Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил, что если Соединенные Штаты действительно заботятся об украинском народе, то им стоит прекратить поставки вооружения, сообщают РИА Новости. 

«США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», — отметила Нин. 

Дипломат также призвала Белый Дом «прекратить наживаться на войне» и «ответственно способствовать деэскалации»— создать условия для ведения мирных переговоров «заинтересованными сторонами».

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США.

В интервью изданию Newsweek дипломат заявил, что действия Запада «опасны и провокационны», так как якобы направлены против российского государства», а также «могут вывести Россию и США на путь прямого военного противостояния». Антонов отметил, что любая поставка вооружения и военной техники с Запада, осуществляемая через территорию Украины, будет «законной военной целью» для вооруженных сил РФ.

«Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины. Ее переполнили западным вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру»,— сказал Анатолий Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати