ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Шри-Ланка: Чествование 80-летия победы в Сталинградской битве в Коломбо

14:04 06.02.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Русский дом в Коломбо (Шри-Ланка) отметил праздничными мероприятиями 80-летие победы советских войск под Сталинградом. Вошедшая в историю Второй мировой войны битва Красной армии с войсками вермахта, начавшаяся 17 июля 1942 года и завершившаяся 2 февраля 1943 года капитуляцией армии генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса, а также 24 немецких генералов и безоговорочной победой советских войск, стала поворотной и решающей в ходе военных событий. Героическому сопротивлению защитников Сталинграда, всему советскому народу, помогавшему фронту, посвящены были многочисленные мероприятия, организованные по инициативе Русского дома и посольства Российской Федерации в Коломбо. Об этом журналу «Международная жизнь» рассказала писатель Наталья Кулишенко – сотрудник Русского дома в Коломбо, командированный из центрального аппарата Россотрудничества.   

В юбилейном торжестве приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян с супругой, военный атташе и старшие дипломаты Посольства, штат сотрудников Русского дома, старшие офицеры военного Университета Котелавалы Министерства обороны Шри-Ланки под руководством генерала Робина Джаясурия и другие.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян с супругой

По словам Натальи Кулишенко, утро памятного дня началось в Российском культурном центре в Коломбо с коллективного забега в знак поддержки ежегодной акции Сталинграда «Марафон Победы»: «Российские и ланкийские бегуны под проливным дождем лихо обогнули проспект Независимости Коломбо».

Пробег дистанции вокруг Проспекта Независимости Коломбо

Продолжением чествования легендарного Сталинграда стали памятные мероприятия на лужайке Русского дома. Его сотрудники творчески подошли к организации столь значительной даты. Каждый гость получил отсканированный, «пожелтевший от времени», экземпляр газеты «Правда» за февраль 1943 г. с новостью о победе под Сталинградом и алые живые цветы для возложения к подножию импровизированной скульптуры Родины-матери в человеческий рост, воссозданной силами сотрудников. Участники торжеств оставили свои подписи на инсталляции скульптуры, которая венчает Мамаев курган - символ воинской славы и великой Победы.

На территории Русского дома можно было увидеть масштабную фотовыставку, материалы которой знакомили с историческими кадрами военного Сталинграда, его защитниками, а также - видами современного Волгограда, хранящего память о тех страшных сражениях. От большого тогда города Сталинграда на Волге остались руины. Лишь два полуразрушенных дома – мельница и дом Павлова – напоминали о прежней мирной жизни.

Под открытым небом на зеленом газоне развернула работу полевая кухня, где участники отведали простой каши из котелка и выпили фронтовые сто грамм в память о защитниках Сталинграда. Фоном к событию из репродуктора звучали слова легендарного диктора Юрия Левитана и музыка военных лет, создавая атмосферу эпохи Великой Отечественной войны.

Глава РЦНК в Коломбо Мария Попова, приветствуя и благодаря ланкийских гостей за участие в праздничных мероприятиях Русского дома, сказала: «Тот факт, что вы почтили нас присутствием в такой памятный день, воспринимаем, как знак вашей поддержки России». Военный атташе Посольства, полковник Алексей Бондарев поведал немало историй о генеральном сражении Второй мировой и Великой Отечественной войны, о решающем и ключевом значении Сталинградской битвы.

Военный атташе Посольства РФ полковник Алексей Бондарев

На конференции в формате круглого стола старшие сотрудники РЦНК и офицеры военного Университета Котелавалы Министерства обороны Шри-Ланки обсудили значение Сталинградского сражения и вклад ланкийской стороны в победу над фашизмом во Второй мировой войне. Ланкийские офицеры продемонстрировали глубокое знание событий Сталинградской битвы, дали анализ хода сражения и указали на стратегические ошибки третьего рейха. Писатель Наталья Кулишенко, пресс-секретарь Русского дома в Коломбо, уроженка Волгограда, автор исследования его военной истории, поделилась любопытными фактами о передаче городу на Волге королевского меча от британского монарха с гравировкой на обоих языках «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

В ходе дискуссии был намечен список вопросов к предстоящему в текущем году Диктанту Победы для ланкийских участников.

Памятные мероприятия в Русском доме, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве, завершились на торжественной ноте и дали импульс к новым идеям по укреплению дружественных двусторонних российско-ланкийских отношений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати