ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Ирак

21:06 05.02.2023 •

Фото: Telegram-канал Марии Захаровой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл 5 февраля с визитом в Ирак. Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Ожидается, что 6 февраля Лавров проведет переговоры с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном, премьер-министром Мухаммедом ас-Судани, президентом Абдуллатыфом Рашидом, спикером парламента Мухаммедом Аль-Хальбуси, а также рядом других политических деятелей страны, сообщает РИА «Новости».

Предыдущий визит Сергея Лаврова в Ирак состоялся в 2019 году. «В ходе углубленного обсуждения задач дальнейшего поступательного развития всего комплекса традиционно дружественных российско-иракских отношений был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Багдада на всемерное укрепление и расширение делового партнерства в энергетической, промышленной и сельскохозяйственной областях. Была констатирована растущая заинтересованность российских компаний в подключении к реализации проектов, связанных с постконфликтным восстановлением Ирака. В этой связи отмечена эффективность работы механизма Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, 8-е заседание которой состоялось в апреле с.г. в Багдаде. Подчеркнуто взаимное стремление к дальнейшему укреплению военно-технического сотрудничества», - говорилось в сообщении по итогам переговоров.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати