ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР выразили протест из-за нападения США на гражданский аэростат

09:36 05.02.2023 •

В МИД Китая выразили протест против действий США, в чьем воздушном пространстве был сбит китайский метеорологический зонд, сообщает ТАСС. 

«Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат. Китай после проверки уже неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в [воздушное пространство] США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация», - говорится в сообщении.

В заявлении также МИД КНР уточнили, что страна оставляет за собой право на дальнейшую соответствующую реакцию, а также будет решительно защищать свои законные права и интересы.

Ранее власти Китая уже заявляли о деструктивном влиянии Соединенных штатов. Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Новая стратегическая концепция НАТО выдает черное за белое, подстрекает к противостоянию, провоцирует слухи и грубую критику относительно нормального развития Китая в военной сфере и в сфере развития оборонной политики. Китай выступает категорически против этого», - сказал У Цянь на пресс-конференции.

«… НАТО с самого момента своего создания повсюду развязывала войны, убивая невинных от Боснии и Герцеговины до Косово, от Ирака до Афганистана и Ливии. <…> Мы предупреждаем НАТО, что давлением и сдерживанием не напугать китайскую армию, слухами и клеветой не обмануть народы всего мира. Прошло время, когда Китай мог мириться с притеснением. Мы требуем от НАТО прекратить распускать слухи, провоцировать блоковое противостояние и создавать напряженную обстановку», - заявил представитель минобороны КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати