ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны КНР: мы не позволим НАТО сеять хаос в регионе

13:32 28.07.2022 •

Фото: ТАСС

Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Новая стратегическая концепция НАТО выдает черное за белое, подстрекает к противостоянию, провоцирует слухи и грубую критику относительно нормального развития Китая в военной сфере и в сфере развития оборонной политики. Китай выступает категорически против этого», - сказал У Цянь на пресс-конференции.

«… НАТО с самого момента своего создания повсюду развязывала войны, убивая невинных от Боснии и Герцеговины до Косово, от Ирака до Афганистана и Ливии. <…> Мы предупреждаем НАТО, что давлением и сдерживанием не напугать китайскую армию, слухами и клеветой не обмануть народы всего мира. Прошло время, когда Китай мог мириться с притеснением. Мы требуем от НАТО прекратить распускать слухи, провоцировать блоковое противостояние и создавать напряженную обстановку», - заявил представитель минобороны КНР. (Цитата по «РИА Новости»).

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную реакции китайских властей на очевидное расширение зоны ответственности, отраженной в недавно опубликованной концепции. «КНР демонстрирует амбиции и проводит политику, противоречащую нашим интересам, нашей безопасности и нашим ценностям, - подчеркивается в концепции.

Реакция Пекина не заставила себя долго ждать. Она была комплексной, многослойной и иерархичной, что само по себе представляет интересный материал для анализа. Прежде всего, насчет «противоречит нашим ценностям» - ответ Китая, как и любого конфуцианского общества, предсказуем – не надо учить нас своим ценностям, мы опираемся на свои. Уже не говоря о том, что НАТО – это вроде бы про безопасность, а не про ценности.

Следующий уровень китайской реакции - насчет «наших интересов и безопасности». Они ограничиваются Евро-Атлантическим регионом. Тогда причем здесь Китай и страны Восточной Азии? Похоже, альянс сам ищет себе новых противников и новые потенциальные конфликты. Ведь Китай ни риторикой, ни какими-либо демонстрационными действиями никогда не показывал стремления вмешиваться в дела Евро-Атлантики.

Стремление НАТО выйти за географические рамки своей ответственности необоснованно и противоестественно. Это подчеркивают и в российском МИДе: «Это не только разворот НАТО в Тихоокеанский регион, выход за рамки первоначального мандата, потому что альянс все-таки занимается поддержанием безопасности в Североатлантическом регионе. И первый вопрос, который следовало бы задать людям, которые писали эти формулировки: в каком регионе Китай угрожает натовским интересам», - заявил заместитель министр иностранных дел РФ А. Грушко», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати