ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши предложил конфисковать замороженные российские активы

20:10 03.02.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию Interia заявил, что хочет конфисковать замороженные в стране российские активы и перенаправить эти средства на снижение стоимости газа и электроэнергии для поляков, а не на восстановление Украины, как планировалось ранее. Он подчеркнул, что готов даже на изменение конституции для такого шага.

«Средства российских олигархов и РФ, замороженные сегодня в Польше, могут послужить польскому обществу. Я даже могу сегодня предложить купить на эти средства газ или уголь, благодаря этому снизив цены для всех поляков. <…>Еще раз призываю оппозицию поддержать изменение конституции, дав возможность забрать российское имущество», - сказал глава Моравецкий.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала идею польского премьер-министра Матеуша Моравецкого использовать конфискованные активы России для восстановления Украины.

«Новинки русофобии от Польши. Став жертвой этой русофобской истерики, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал к конфискации всех замороженных «активов России и российских олигархов» с их последующей передачей «жертвам режима». Нет смысла лишний раз говорить об абсурдности и противоправности такого рода измышлений. Руководители западных стран все более наглядно демонстрируют откровенное пренебрежение нормами международного права, здравого смысла и человеческого облика. Они готовы отбросить последнее, что связывает их с цивилизацией, для достижения своих целей. Видимо, таким, по мысли архитекторов Запада, должен выглядеть мир с порядком, основанным на изобретаемых ими правилах. Это переход к прямому грабежу. Что дальше? Провозглашение нормой насилие в отношении гражданских лиц? С одной стороны, удивительно, что собственность частных лиц стала подвергаться захвату. При этом официальные структуры и правительства полностью это одобряют. С другой – с 2016 года у нас украли, используя фривольную лексику можно сказать «отжали» пять объектов недвижимости на территории США. Не какими-то вандалами, а правительством этой страны. Детям не разрешают быть мальчиком и девочкой – мол, ближе к совершеннолетию определятся. Если смотреть на цепочку происходящего, тенденция очевидна: подмена понятий, переписывание черного на белое и обратно. Надо всё рассматривать в комплексе. Что это такое, когда папа это не папа, мама – не мама, женщину нельзя назвать женщиной? Гендерное многообразие, а не установленное понятие. Кто как хочет, так себя и называет. Тогда что удивительного в том, что собственность – теперь не собственность. По сравнению с остальным, всё закономерно. Страшно только с точки зрения того, куда мир пришел», — заявила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати