ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Индия в поисках механизмов активизации двусторонних отношений

10:26 28.01.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: raspp.ru.

Три десятилетия прошло с момента подписания основополагающего документа российско-индийских отношений – Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией. С тех пор, несмотря на многочисленные вызовы, возникающие на международной арене, Москва и Дели неизменно остаются друг для друга важными дипломатическими и торговыми партнерами. Особое значение этот факт приобретает в условиях масштабных санкций, введенных против России США и Европейским союзом после начала специальной военной операции на Украине. Перспективам отношений наших стран, а также актуальным проблемам, сохраняющимся между Москвой и Дели, был посвящен круглый стол в Москве, участниками которого стали российские и индийские ученые.

Чрезвычайный и Полномочный Посол (посол Индии в России с сентября 2018 г. по октябрь 2021 г.) Датла Бала Венкатеш Варма напомнил, что отношения Москвы и Дели строятся в рамках особо привилегированного стратегического партнерства. Основной составляющей этого партнерства является общность интересов, а также большое количество контактов на межличностном уровне. Страны активно сотрудничают в военно-технической, гуманитарной сферах, а в последнее время резко активизировали свои контакты в области энергетики. В 2022 году на фоне введенных против нее Вашингтоном и Брюсселем санкций Россия стала лидером поставок нефти в Индию. Москва и Дели продолжают активно сотрудничать в области атомной энергетики.

Д.Б. Венкатеш Варма также отметил, что для дальнейшего развития партнерства нашим странам необходимо продолжать координировать свои усилия на международной арене. «Москва и Дели активно взаимодействуют в рамках формата БРИКС. В этом году Индия председательствует в «Группе 20», а также состоится саммит ШОС. Премьер-министр Нарендра Моди надеется, что в этих мероприятиях примет активное участие президент России Владимир Путин», - заявил дипломат.

В то же время в Дели с тревогой наблюдают за затянувшимся конфликтом между Россией и странами Запада.

Проблемам, которые испытывают в настоящее время российско-индийские отношения, было посвящено выступление руководителя группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексея Куприянова. «Процессы, которые мы сейчас видим на международной арене, пока представляют собой не слом прежнего порядка, а, скорее, его трансформацию. Но есть опасность того, что мы рано или поздно сползем в состояние хаоса, если конфликт на Украине не будет урегулирован в течение ближайших лет. Любой вооруженный конфликт влечёт за собой расширение «серой» зоны как в экономической, так и в военной сферах. Растет объем торговли, осуществляемой по «серым» каналам как непосредственно в зоне боевых действий, так и за её пределами. Сейчас огромный объем нашей торговли с Индией идет через третьи страны. В итоге мы не можем с точностью назвать точные объемы индийского импорта, поскольку значительный объем продукции, предназначенной России, идет через Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Китай», - заметил ученый.

Подобная обстановка, отметил А.Куприянов, влечёт за собой обострение ситуации в сфере безопасности. «Оружие, которое поставляется в зону конфликта, потом оказывается в других регионах мира. Совершенно не исключено, что большое количество вооружений (гранатометов, автоматов, ПЗРК), которые сейчас поставляются на Украину, со временем могут оказаться, например, в Кашмире. Ключевая задача России и Индии в сложившейся обстановке – кооперироваться для достижения общих целей, поскольку без этого не представляется возможным остановить процесс сползания в хаос и окончательного демонтажа миропорядка», - заявил эксперт.

Помогает развивать отношения между Москвой и Дели тот факт, что индийское руководство придерживается в целом трезвого взгляда на то, что происходит в мире. «Индийская точка зрения на украинский конфликт сильно отличается от европейского взгляда на него. Для Нью-Дели эти события происходят, скорее, на задворках Евразии. Приведу показательный пример. На форуме GlobeSec 2022 европейские политики и эксперты обвинили индийскую сторону в равнодушии к тому факту, что привычный мир рушится на глазах, а Дели продолжает покупать российскую нефть со скидкой. Министр иностранных дел Индии Субраманьян Джейшанкар спросил их: где все они были, когда США вывели войска из Афганистана, и в этой стране за считанные дни прекратила свое существование прежняя система управления страной? Тогда никто не говорил о том, что рушится миропорядок, хотя последствия этого решения были куда более болезненными для азиатской части Евразии. Поэтому взвешенный подход к украинскому кризису, который вовсе не означает «конца истории», очень способствует стабилизации ситуации и развитии наших отношений с Индией. Помогает этому приверженность Индии идее полицентричного миропорядка, в котором Россия, как один из важных центров силы, будет играть одну из ключевых ролей», - заметил А.Куприянов.

Что мешает развитию отношений между нашими странами? По словам А.Куприянова, прежде всего, это экономические проблемы, которые начались после введения против России западных санкций. Крупный индийский бизнес связан с западными странами и, естественно, опасается попасть под вторичные рестрикции из-за контактов с российской стороной. Поэтому у нас возникают проблемы с транзакциями между Индией и Россией. «Пока для нас это не критично, но в перспективе может стать вызовом. Сейчас ведется активная работа, причем как с индийской, так и с российской стороны, с тем, чтобы эти проблемы были решены. Для того, чтобы быстрее выйти из этой сложной ситуации, нужно разработать механизм, который позволил бы индийским инвесторам и компаниям работать в России, не боясь вторичных санкций. Нужно что-то вроде «черного ящика», в который индийская компания могла бы спокойно войти, не опасаясь того, что данные о ней попадут в руки американцев, которые заинтересованы в том, чтобы прекратить сотрудничество», - пояснил ученый.

 

В ходе круглого стола его участники ответили на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Каковы перспективы сотрудничества России и Индии в области информационных технологий?

Профессор Дипломатической академии МИД России, главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Андрей Володин: Вопрос достаточно сложный. Частично Москва и Дели соперничают на рынках информационных технологий, и соперничество носит естественный характер. Индия продвинулась достаточно далеко в коммерциализации своих информационных технологий. Мы сейчас (и санкции дали этому очень сильный стимулирующий импульс) начинаем осваивать по-настоящему свой российский рынок. Естественно, что если у индийской стороны в IT-сфере появится какое-то желание сотрудничать, это будет очень положительно воспринято. Сейчас, насколько можно понять, разворачиваются очень большие программы не просто по импортозамещению, а по переориентации внешнеэкономической стратегии России с большим упором на развитие внутренних производительных сил. Это и транспортное машиностроение, и самолетостроение, и судостроение, где компоненты информационных технологий весьма и весьма важны. Я думаю, что эта сфера достаточно закрытая. Специалисты в области информационных технологий предпочитают работать в тишине. Но мы знаем, что информационные технологии не существуют сами по себе. Они могут занять максимум 3-4% рабочей силы. Задачи этих технологий – содействовать резкому индустриальному рывку в развитии наших стран. Может быть, ответ недостаточно конкретен, но я думаю, что как раз в этом направлении думают руководители и высокие должностные лица обеих стран.

Алексей Куприянов: Проблема в том, что IT-сектор у нас и в Индии очень тесно связан с общемировым IT-сектором. Это означает, что компании, которые там работают, гораздо более чувствительны к любым санкциям. Типичный пример – уход из России индийской компании Infosys, которой владеет тесть нынешнего премьер-министра Великобритании Риши Сунака. В целом Россия приносила этой компании немалую часть дохода, но политические требования оказались сильнее и мощнее. Это проблема, с которой нам предстоит что-то делать, поскольку весь IT-рынок гораздо теснее, чем любое индустриальное производство, связан с компонентами, расположенными в том числе на Западе. С одной стороны, он не знает границ, с другой – он чувствителен к санкциям, вводимым против компаний, которые будут оставаться в России.

Датла Бала Венкатеш Варма: Между нашими странами ведется активное сотрудничество в области информационных технологий. Конечно, потенциал этого сотрудничества огромен. Индийские компании работают в России и наоборот. Но, как уже было отмечено, эта сфера по определению глобальна. Такова сама природа технологий, и поэтому нельзя закрывать глаза на ограничительный эффект санкций. Но мы надеемся, что Россия и Индия смогут найти способ продолжить это сотрудничество. Надеемся, что санкции будут со временем сниматься, и будет развиваться сотрудничество между Россией и Индией. У нас есть очень хорошие IT-компании высокого уровня, развитые технологии и талантливые сотрудники. Но политические условия могут создавать определенные проблемы. Поэтому я считаю, что на данный момент мы наблюдаем последствия этих негативных решений, но надеемся, что их удастся преодолеть.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати