ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Юные дипломаты» знакомятся с историческими местами Узбекистана

15:59 17.01.2023 • Тексты и фото участников экспедиции

В начале января участники образовательной программы Ассоциации российских дипломатов (АРД) «Дипломаты Будущего» под руководством заместителя председателя АРД, президента Детского общественного движения «Дипломаты Будущего» В.Е. Егошкина совершили свою вторую поездку в Узбекистан, сообщает официальный сайт МИД России.

Первая подобная экспедиция состоялась в январе 2022 года, тогда же в ходе поездки был создан Клуб «Юных дипломатов» в одной из ведущих школ Ташкента. В состав группы вошли представители Клубов «Юных дипломатов» и школ Славянска-на-Кубани, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Воронежа, Петропавловска Камчатского, Москвы и Могилева (Белоруссия), с которыми у ташкентских школьников установились наиболее близкие отношения в ходе проведения форумов «Дипломатов Будущего» в Завидово и Могилеве летом 2022 года. Экспедиция состоялась при финансовой поддержке Международного Фонда Шодиева.

Для юных дипломатов из России и Беларуси организаторы поездки подготовили экскурсионные программы по историческим, культурным, патриотическим местам и достопримечательностям Ташкента и Хивы. В ходе поездки с ними постоянно находились их коллеги из Клуба школы № 145 имени А.С.Грибоедова.

Участники экспедиции отправились в Парк Победы в узбекской столице и возложили цветы у мемориала "Ода Стойкости", посвященного жизненному подвигу хрупкой женщины – Зульфии Закировой, все семь сыновей которой отдали свои жизни за Родину в Великой Отечественной войне, и она сохранила и вырастила их многочисленных детей – своих внуков.

Затем была проведена обстоятельная экскурсия по музейному комплексу, знакомящему с вкладом народа Узбекистана в Великую Победу. Далее юные дипломаты отправились в Комплекс Хаст Имам, где посетили музей Корана и узнали, как он возник.

Кульминацией стала теплая встреча с ребятами из ташкентского клуба и совместное проведение праздничного концерта. «Юные дипломаты» продемонстрировали свои многочисленные таланты – и игру на саксофоне (Нальчик), и зажигательные казачьи пляски (Славянск-на-Кубани), и задушевные белорусские песни (Могилев). Всех участников объединила песня, исполненная хозяевами – «Ташкент, Ташкент», которую «юные дипломаты» не раз пели на форумах в Могилеве и Завидово.

Во встрече участвовал почетный член клуба, воин-интернационалист М.Ю.Усеинов, представляющий руководство объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана, с которым обсудили возможности взаимодействия в патриотическом воспитании школьников.

Далее делегация «юных дипломатов» отправилась в Хорезм – интереснейший регион Узбекистана. В древнем городе Хива детей встретил замечательный гид Рустам, и они отправились на экскурсию по комплексу Ичан Кала – окружённому мощными стенами внутреннему городу Хивы, являющейся первым зарегистрированным памятником Всемирного наследия в Центральной Азии. «Юные дипломаты» посетили возводившиеся на протяжении столетий крепостные сооружения и дворцы, мечети и медресе, мавзолеи и минареты, караван-сараи и бани тех времен. Тринадцатилетний Ваня Федоров из г. Ставрополь в своем отзыве отмечал: «Замечательная экскурсия с интересном гидом, которого хочется слушать и наслаждаться красотой Хивы».

Затем юные путешественники отправились во Дворец Нуруллабая. Своим исключительным стилем и экстравагантным орнаментом он отличается от других ханских резиденций в Хиве. Во дворце несколько парадных залов, и среди них — тронный зал, отделанный в стиле русского модерна. Многие элементы оформления дворца заказаны Асфандияр-ханом на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. А вечером юные путешественники «зажигали» под традиционные хорезмские песни в национальном ресторане «Заравшан».

Все мероприятия происходили параллельно с новыми знакомствами и общением. Ребята еще больше сдружились, обменялись контактами и мечтают продолжать общаться. Есть уверенность, что последующие мероприятия и экспедиции «юных дипломатов» будут проходить в такой же тёплой, дружеской и эмоциональной атмосфере с возможностью узнавать новое, налаживать отношения, изучать историю и постигать профессию дипломата!

По доброй традиции участники поездки прислали в редакцию «Международной жизни» свои отклики и впечатления.

Анна Мясникова, 16 лет, президент КЮД им. А.С.Грибоедова

- В начале января наш Клуб «Юных дипломатов» им. А.С. Грибоедова города Ташкента принимал делегацию «Дипломатов Будущего» из России и Белоруссии. Очень радостно было встретиться с уже знакомыми ребятами, которые стали нам хорошими друзьями, и познакомиться с новыми людьми. Актив Клуба встретил в аэропорту Ташкента наших долгожданных гостей – встреча была настолько теплой и радостной, что даже холодная, дождливая погода не смогла её испортить. Спустя некоторое время, вечером за ужином, мы смогли, наконец, лично пообщаться в неформальной обстановке со всеми ребятами, обменяться подарками и сувенирами.

На следующий день прошло торжественное мероприятие с праздничным концертом, интересными мастер-классами и викториной. Во время официальной части мне, как президенту Клуба «Юных дипломатов» была оказана честь выступить перед гостями с приветственным словом, а также вместе с Исмаиловым Азаматом от имени Клуба поздравить Валерия Евгеньевича Егошкина, президента движения «Дипломаты Будущего», с днём рождения. Каждому юному дипломату из Ташкента была вручена грамота за активное участие во Второй экспедиции Дипломатов Будущего в Узбекистане.

В концертной программе прозвучали новые песни в исполнении Диярбека Нуруллаева и Миланы Пан, а также давно полюбившиеся, ставшие знаковыми для юных дипломатов песни «Ташкент» и «Включите свет», исполненные Диярбеком и Диасом Нуруллаевыми и Софией Аслановой. Зрители восторженно отреагировали на зажигательные испанский и индийский танцы в исполнении ташкентских ребят.

К мероприятию активно готовились не только мы, но и гости. Игра на саксофоне Юрия Батрасова из Нальчика, казачий танец ребят из Славянска-на-Кубани, песни в исполнении участников шоу «Голос. Дети» Стаса Ткаченка и Мити Пуховского всех очень впечатлили. Море удовольствия и радости все участники получили на мастер-классах по национальным танцам и вальсу, а также по росписи имбирных пряников. Очень весело и активно ребята отвечали на вопросы викторины, посвященной истории нашего Клуба «Юных дипломатов». Большое спасибо нашим родителям за поддержку и помощь в организации и проведения этого мероприятия. И, конечно, Ларисе Анатольевне Аслановой и руководителю нашего Клуба Ольге Афанасьевне Сержан!

Это были яркие, замечательные дни, наполненные дружбой, знаниями и радостью. Поэтому прощание с участниками поездки было особенно трогательным и душевным. Спасибо всем организаторам, участникам и спонсору этой экспедиции Международному Фонду Шодиева. С нетерпением ждём новых встреч!

София Глассон, член клуба "Юных дипломатов" г. Славянска-на-Кубани:

- Экспедиция в Узбекистан по маршруту Ташкент-Хива оказалась для нашей делегации невероятным подарком на новогодние каникулы! За всё время, проведённое там, нам удалось прикоснуться к богатой истории Узбекистана и посетить огромное количество интересных и красивых мест. Но, по моему мнению, самым важным является общение с единомышленниками, с людьми, у которых схожие интересы и взгляды на будущее. Я была очень рада вновь встретиться с друзьями, с которыми мы познакомились ещё на Международном слёте в Завидово и подружиться с новыми. Не могу не сказать о моём новом маленьком друге Косте Михайлове из Москвы. Этот мальчик поразил меня своей неординарностью, искренностью и многочисленными талантами. Самыми трогательными были минуты прощания: объятия, слёзы, обещания и надежда встретиться вновь.

София Асланова 13 лет, Узбекистан, Ташкент:

- Программа была очень насыщенная и разнообразная. Мы посетили комплекс Ичан-Кала, Дворец Таш-Ховли, Минарет Кальта-Минор и различные медресе. Я была рада прикоснуться к истории древнего Востока так же, как и наши гости. Самым важным для меня было общение с нашими друзьями, обмен впечатлениями и планами на будущее. Мы замечательно провели время! Я думаю, эта поездка оставила неизгладимое впечатление не только у меня, но и у наших гостей. Буду ждать новой встречи с участниками Клуба «Юных дипломатов».

 

Анастасия Бывалая, член клуба "Юных дипломатов" г. Славянска-на-Кубани:

- Благодаря экспедиции в Узбекистан я получила много ценных знаний из мировой истории и истории Узбекистана, запомнила интересные факты об этой стране, культуре и менталитете. Мы с ребятами попробовали чудесную национальную кухню, от которой получили наслаждение. Но больше всего мне понравилось, что, благодаря этой поездке, я обрела новых чудесных друзей, смогла укрепить связи с другими; эта экспедиция позволила ребятам из разных уголков мира сблизиться, найти общий язык и поговорить на разные темы, поднять волнующие нас вопросы и обсудить их.

 

Костя Михайлов, 12 лет, школа 324 «Жар-птица», Москва:

- В январе с группой Клуба «Юных дипломатов» я отправился в Узбекистан. Интересно, что в июле 2022 года, когда я был в составе такой же экспедиции на форуме в городе Могилеве (Белоруссия), то познакомился там с ребятами из разных стран, в том числе, и из Узбекистана. С ними я очень хорошо сдружился – как мы разъехались, то стали общаться и переписываться в месенджерах. Поэтому экспедицию в Ташкент я ждал долго, мне хотелось побыстрее увидеться с моими друзьями. По прилету в Ташкент у меня было безумное чувство радости, ведь за 6 месяцев переписки с ними через интернет я понял, что это никогда не заменит общения в живую. В Узбекистане мы посетили множество музеев, в том числе и музей Корана, музей прикладного искусства и многие другие. Мы отправились в древнюю столицу Узбекистана, замечательный город Хиву, и видели комплекс Ичан-Кала. Хочется поблагодарить Валерия Евгеньевича Егошкина, и организаторов экспедиции за возможность посетить Узбекистан, прикоснуться к его истории, а также познакомиться и подружиться с ребятами из разных Клубов «Юных дипломатов», общение и сотрудничество с которыми, я надеюсь, будет только развиваться!

Иван Фёдоров, 13 лет, гимназия № 1, Ставрополь:

- В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех, а особо Валерий Евгеньевича, за организацию этой прекрасной поездки в Узбекистан! В этой поездке я узнал много интересного, например, историю страны и её традиции. Также попробовал национальные блюда и, конечно же, завёл очень много новых друзей.

 

Екатерина Пак,15 лет, Ташкент:

- На осенних каникулах Ольга Афанасьевна Сержан, руководитель нашего Клуба «Юных дипломатов», оповестила нас о том, что в январе к нам приезжают наши друзья из России и Беларуси. Нашему счастью не было предела! Сразу после окончания каникул мы начали огромную подготовительную работу. Вот и настал тот важный момент, когда спустя полгода мы увидимся со своими друзьями. Наши ребята поехали в аэропорт встречать наших гостей, с которыми мы уже были знакомы со Слета в Завидово. Прилетели и ребята, с которыми мы встретились впервые, с ними мы сразу же познакомились. Затем они поехали на экскурсию по Ташкенту, вечером их ждал вкусный ужин в ресторане Guten Pub. После этого все гости поехали в гостиницу отдыхать после насыщенного эмоциями и впечатлениями дня. На следующий день Юные дипломаты поехали на экскурсию по Ташкенту с посещением музеев. После этого в ресторане Poytaxt состоялась долгожданная встреча клубов. Там мы очень весело провели время. Были мастер-классы по народным узбекским танцам и вальсу, изготовлению и украшению имбирных пряников, флешмобы и еще много всего интересного. После этого гости и некоторые наши ребята из Ташкента пошли гулять по ночному городу. Потом мы все вместе пошли в гостиницу, там мы обменялись сувенирами, фотографировались на память и разговаривали до самой ночи. К сожалению, время пролетело быстро, и настал тот момент, когда с ребятами пришлось прощаться. Конечно же, не обошлось без слез.

Пять дней экспедиции оставили много приятных впечатлений. Наши гости были в восторге от гостеприимства узбекистанцев. Благодаря этой поездке мы познакомились с новыми ребятами и стали с ними как одна большая семья. Мы очень ждем наших друзей из Славянска-на-Кубани, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Воронежа, Петропавловска Камчатского, Москвы и Могилева (Белоруссия) еще раз! Очень скучаем по ребятам…

 

Стас Ткачёнок, 11 лет, Беларусь, Могилёв

- С августа 2022 года моя жизнь изменилась. Мне посчастливилось стать участником Международного слёта “Юных дипломатов” в Завидово в составе творческой команды из Беларуси (Могилёв). С тех пор к моей творческой жизни присоединилась жизнь дипломатическая: онлайн занятия с клубом юных дипломатов « Жар-птица» (Школа №324 Москва), университетские субботы МГИМО, общение с юными дипломатами с разных клубов. Большим сюрпризом стало приглашение Белорусской команды на вторую экспедицию « Юных дипломатов» в Узбекистан. Этот яркий новогодний подарок от Ассоциации Российских Дипломатов включил в себя множество экскурсий, историко-патриотических мероприятий, культурных программ, встреч с интересными людьми. Мне, юному белорусскому вокалисту, было очень почётно выступать в совместном концерте с ребятами из Узбекистана и России. Для наших друзей мы подготовили сюрприз – спели совместно песню “Ташкент, Ташкент”, добавив в него “белорусский колорит”. В рамках программы мы участвовали в мастер-классе по росписи чудо-пряников, а кульминацией стал узбекский плов, очень вкусный и ароматный.

Самым главным в этой экспедиции, я считаю, было общение, совместные песни, танцы, обмен информацией и отличный опыт, который пригодится в творческой, дипломатической и повседневной жизни. Я благодарен организации «Дипломаты Будущего» за возможность быть частью движения, участвовать в поездках и различных форумах, познавать азы дипломатии, культуру и историю разных стран.

Александр Крыхтин, член клуба "Юных Дипломатов" г. Славянска-на-Кубани:

- От поездки осталось очень много хороших впечатлений. Мы познакомились с местными обычаями и традициями, каждый день узнавали что-то новое об Узбекистане и его истории, а также попробовали местную кухню, в том числе и знаменитый узбекский плов. Я испытал море положительных эмоций. Поездка позволила сблизиться с ребятами из других клубов, и пообщаться с друзьями из Узбекистана. Надеюсь, что это не последняя наша поездка.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати