ГЛАВНАЯ > Новости

«Новый стандарт» цен на газ в Германии

14:23 02.01.2023 •

Министр финансов Германии Кристиан Линднер в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что Германию ждет «новый стандарт» цен на энергоносители на фоне отсутствия поставок из России

«Это (высокие цены на газ — прим. ред) станет новым стандартом. Уже только лишь по логистическим причинам газ через терминалы СПГ дороже, чем российский трубопроводный газ», — сказал Линднер.

Помимо этого, министр призвал снять запрет на метод добычи сланцевого газа гидравлическим разрывом пласта.

В то же время Линдер подтвердил, что рассчитывает на небольшое снижение темпов инфляции. По его мнению, в 2023 году она прогнозируется на уровне семи процентов, но начиная с 2024-го этот показатель будет падать.

 

Федеральная ассоциация предприятий среднего бизнеса в Германии (BVMW) предупреждала уже в сентябре 2022 года о волне банкротства в связи с резким ростом затрат на электроэнергию, сообщила газета  Handelsblatt.

«Волна банкротств среди малых и средних предприятий - это сценарий, с которым нам сейчас приходится считаться. Многие предприятия прижаты к стенке и даже сейчас не знают, как справиться с более высокими затратами», — сказал Федеральный исполнительный директор ассоциации Маркус Джергер.

Он сослался на недавний опрос, проведенный его ассоциацией. Представители четырех из десяти компаний ответили, что один только резкий рост цен на энергоносители представляет собой угрозу существованию. «Если бы вы экстраполировали цифры по всей Германии, то из 3,5 миллионов существующих компаний в Германии, это составило бы 1,4 миллиона компаний, находящихся под угрозой исчезновения», - сказал Джергер. «Это показывает масштабы нынешнего кризиса», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати