ГЛАВНАЯ > Новости

Более миллиона немецких компаний находятся под угрозой банкротства

15:06 12.09.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Федеральная ассоциация предприятий среднего бизнеса (BVMW) предупреждает о волне банкротства в связи с резким ростом затрат на электроэнергию.  Об этом сообщает Handelsblatt.

«Волна банкротств среди малых и средних предприятий - это сценарий, с которым нам сейчас приходится считаться. Многие предприятия  прижаты к стенке и даже сейчас не знают, как справиться с более высокими затратами» , - сказал Федеральный исполнительный директор ассоциации Маркус Джергер.

Он сослался на недавний опрос, проведенный его ассоциацией. Представители четырех из десяти компаний ответили, что один только резкий рост цен на энергоносители представляет собой угрозу существованию. «Если бы вы экстраполировали цифры по всей Германии, то из 3,5 миллионов существующих компаний в Германии, это составило бы 1,4 миллиона компаний, находящихся под угрозой исчезновения», - сказал Джергер. «Это показывает масштабы нынешнего кризиса», - добавил он.

Количество корпоративных банкротств в августе увеличилось. Как сообщило в понедельник Федеральное статистическое управление на основе предварительных данных, в прошлом месяце на 6,6процента больше компаний объявили о банкротстве, чем в июле.

Ранее сообщалось, что экономика Германии к 2030 году потеряет более 260 миллиардов долларов из-за украинского кризиса и высоких цен на энергоносители.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати