ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: к 2030 году Германия потеряет более 260 миллиардов долларов из-за последствий конфликта на Украине

16:05 09.08.2022 •

Фото: ТАСС

Экономика Германии к 2030 году потеряет более 260 миллиардов долларов из-за украинского кризиса и высоких цен на энергоносители, передает агентство Reuters со ссылкой на исследование Института занятости (IAB).

«По сравнению с ожиданиями Европы, ВВП Германии в следующем году упадет на 1,7 процента, а число занятых сократится примерно на 240 тысяч человек», — говорится в публикации.

Отмечается, что наиболее пострадавшими отраслями немецкой экономики станут гостиничный бизнес, а также индустрия досуга и развлечений.

«Энергоемкие отрасли, такие как химическая промышленность и производство металлов, также могут ощутить на себе последствия кризиса», — подчеркнул автор статьи.

Аналитики также предупредили, что в случае нового роста цен на топливо, которые уже подскочили на 160 процентов, объем производства Германии в 2023 году будет почти на четыре процента ниже, чем до украинского кризиса

Согласно этим предположениям, через три года число занятых в ФРГ сократится на 660 тысяч человек, а в 2030 году — еще на 60 тысяч», — говорится в заключении.

Ранее заместитель главы правительства и министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия должна подготовиться к более серьезным сокращениям поставок российского газа, потому что президент России Владимир Путин проводит сознательную стратегию повышения цен, чтобы подорвать единство Европы. 

«Мы имеем дело не с ошибочными решениями, а с экономической войной, абсолютно рациональной и предельно ясной», - заявил Хабек. «После сокращения [поставок] на 60% логически следует последующее [снижение]», - добавил он (цитата по Bloomberg). Немецкие коммунальные предприятия подвержены риску каскадных отключений, которые могут потребовать активации правового положения, позволяющего им переносить повышение цен за пределы контрактных обязательств, сказал Хабек. «Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это может вызвать «эффект домино», который очень быстро приведет к глубокой рецессии», - сказал он.

Нормирование потребления газа - если до этого дойдет - создает проблемы, потому что сеть часто не разделена между бытовыми и коммерческими потребителями, напомнил Хабек. Если завод подключен к газовой сети и к нему подключена целая часть города, то этот завод нельзя отключить от сети, так как бытовые потребители в Германии защищены законом от отключения газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати