ГЛАВНАЯ > Новости

Курти призвал к увеличению численности войск НАТО в Косово

13:34 01.01.2023 •

Премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти призывал к усилению присутствия миротворческих сил НАТО в его стране. ОБ этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на интервью Курти немецкой газете WELT.

«Массовое усиление войск и военной техники НАТО в нашей стране улучшило бы безопасность и мир в Косово и во всем западно-Балканском регионе», - сказал Курти.

«Увеличение числа солдат в миротворческих силах, предоставляемых НАТО, KFOR поддержало бы наши усилия по обороне», - добавил он.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, посвященная недавнему обострению косовского конфликта. «Обращает на себя внимание тот факт, что в диалог западниками постоянно вбрасываются новые идеи. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, рассуждая о переговорах Белград – Приштина, намекает на целесообразность переключения на так называемый франко-германский план урегулирования, подразумевающий согласие Белграда на вступление Косово в международные организации, в том числе в ООН. Американский эмиссар Габриэль Эскобар вдруг вспомнил о важности ССМК для косовских сербов: мол, в Вашингтоне сделают все, чтобы проект был проведен в жизнь. Но тут же оговорился: дескать, это возможно только в том виде, который соответствовал бы косовской «конституции». Иными словами, США хотели бы превратить это решение в мыльный пузырь, создать некую НПО с внешними атрибутами ССМК, но без реальных полномочий», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати