ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Турции заявил о невыполнении Швецией обязательств по экстрадиции террористов

15:29 22.12.2022 •

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция остается центром притяжения для членов группировок, который причислены Анкарой к террористическим. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Нет никаких конкретных улучшений в вопросе экстрадиции преступников, причастных к терроризму, и заморозки террористических активов», - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства, комментируя выполнение  меморандума об условиях вступления Швеции и Финляндии в НАТО.  

Чавушоглу добавил, что шведские власти также не сняли ограничений с  турецких предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В конце ноября  Мевлет Чавушоглу заявил, что на пути вступления Швеции и Финляндии в североатлантический альянс остаются нерешенные проблемы.

По словам Чавушоглу, после встречи в Стамбуле с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом были предприняты некоторые позитивные шаги. «Это означает, что они (Швеция и Финляндия - прим.ред.) выполнили некоторые обязательства, обозначенные в меморандуме, а некоторые не выполнили. Так что они еще не предприняли каких-то конкретных шагов. Они не оправдали конкретных ожиданий в отношении выдачи (подозреваемых в терроризме – прим.ред.) и правовых норм. Наш парламент и наших граждан надо убедить (в необходимости ратификации соглашения о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО). Наш президент (Реджеп Тайип Эрдоган) также передал эти вопросы премьер-министру Швеции (Ульфу Кристерссону). Таким образом, процесс продвигается положительно, но еще предстоит предпринять шаги», -  сказал глава МИД Турции.

В начале июля Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати