ГЛАВНАЯ > Новости

В Турции заявили о невыполнении Швецией и Финляндией условий вступления в НАТО

15:14 06.12.2022 •

Турция ратифицирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО только после выполнения взятых этими странами обязательств. Об этом сообщил глава Министерства Обороны Турции Хулуси Акар.

 «Мы внимательно следим за ситуацией в Швеции и Финляндии. К сожалению, мы все еще видим некоторые провокационные действия и изображения в этих странах. Мы ожидаем, что и Швеция, и Финляндия предпримут конкретные шаги», — сказал Акар. Это заявление прозвучало перед его встречей с министром обороны Финляндии Антти Кайкконеном 8 декабря. Во время переговоров в столице Анкаре Акар и Кайкконен обсудят двусторонние вопросы обороны и безопасности, а также процесс вступления Финляндии в НАТО.

 Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО ещё в мае, отказавшись от десятилетий военного неприсоединения, решение, вызванное проведением специальной военной оперцией России на Украине.

Турция – член НАТО более 70 лет – высказала возражения против их предложений о членстве, обвинив две страны в терпимости и даже поддержке террористических группировок.  Турция и две скандинавские страны подписали меморандум в июне на саммите НАТО для решения законных проблем безопасности Анкары, прокладывая путь к их возможному членству в альянсе. «Есть обязательства, подписанные Швецией и Финляндией... они должны быть выполнены... меморандум - это начало, а не конец. После того, как это будет сделано, турецкий парламент примет свое решение. Мы также пытаемся помочь Швеции и Финляндии», - добавил Акар. У Турции нет проблем с политикой открытых дверей НАТО, но следует уважать чувствительность страны, подчеркнул он. «Терроризм - одна из самых больших областей борьбы НАТО. Терроризм сейчас является серьезной проблемой для всех стран. Турция - единственная страна, которая борется с более чем одной террористической организацией. Это нужно увидеть, и необходимо повысить осведомленность о том, что мы делаем по этому вопросу», - добавил Акар.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже призывал Швецию и Финляндию к реальным действиям в сфере противодействия терроризму. «Заверения (Швеции и Финляндии) безусловно важны, но главное – реальные действия. Турция неоднократно сталкивалась с двойными стандартами в вопросе борьбы с терроризмом, и будет действовать соответственно», - сказал турецкий лидер. Эрдоган напомнил, что за последние 40 лет в борьбе с террористами РКК и другими преступными организациями погибли не менее 40 тысяч турецких граждан. По его словам, уже экстрадированных из Швеции 3-4 боевиков из обещанных 73 террористов недостаточно. Глава государства подчеркнул, что Минюст, МИД и спецслужбы Турции будут внимательно отслеживать этот процесс. «Все зависит от последующих действий Швеции и Финляндии. Если предпримут ошибочные шаги, то в распоряжении Турции есть документы, и мы будем действовать», - предупредил президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати