ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган рассказал о выданных Турции шведскими властями террористах

14:26 01.07.2022 •

Фото: ТАСС

Анкара ожидает от Хельсинки и Стокгольма реальных действий в сфере противодействия террористическим организациям, угрожающим национальной безопасности Турции. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

«Заверения (Швеции и Финляндии) безусловно важны, но главное – реальные действия. Турция неоднократно сталкивалась с двойными стандартами в вопросе борьбы с терроризмом и будет действовать соответственно», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что за последние 40 лет в борьбе с террористами РКК и другими преступными организациями погибли не менее 40 тысяч турецких граждан.

По его словам, уже экстрадированных из Швеции 3-4 боевиков из обещанных 73 террористов недостаточно. Глава государства подчеркнул, Минюст, МИД и спецслужбы Турции будут внимательно отслеживать этот процесс. «Все зависит от последующих действий Швеции и Финляндии. Если предпримут ошибочные шаги, то в распоряжении Турции есть документы, и мы будем действовать», - предупредил президент.

Эрдоган напомнил о Трехстороннем меморандуме, подписанном Турцией, Швецией и Финляндией в рамках мадридского саммита НАТО, открывающим возможность вступления в Североатлантический альянс скандинавских стран.  Он пояснил, что благодаря этому документу, отныне террористам PKK и FETÖ будет сложно вести пропаганду преступных организаций в Скандинавии, а также нападать на турецких граждан и критиковать Турцию.

Ранее сообщалось, что турецкие власти выставили Финляндии и Швеции список условий, при выполнении которых, Анкара согласится на вступление этих двух скандинавских стран в НАТО. «Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами. Было заявлено, что Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом. Было подчеркнуто, что следует пресекать попытки открыть представительства РПК в своих странах. Было предложено не разрешать деятельность FETÖ, проводимую странах, и закрыть соответствующий веб-сайт и органы СМИ», -  говорилось в публикации издания Yeni Şafak.

Кроме того, Анкара  потребовала  заморозки активов организаций, признанных в Турции террористическими, депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом, находящихся в Швеции и Финляндии. Также в списке условий содержались требования об обмене с Турцией разведданными и снятии ограничений в области сотрудничества в  оборонной промышленности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати