ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Турция выставила список условий Швеции и Финляндии для членства в НАТО

10:10 08.06.2022 •

Турецкие власти выставили Швеции и Финляндии десять условий для вступления этих скандинавских стран в Североатлантический альянс.  Об этом  сообщает турецкое издание Yeni Şafak.

«Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами. Было заявлено, что Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом. Было подчеркнуто, что следует пресекать попытки открыть представительства РПК в своих странах. Было предложено не разрешать деятельность FETÖ, проводимую странах, и закрыть соответствующий веб-сайт и органы СМИ», -  говорится в публикации.

Кроме того, Анкара  требует заморозки активов организаций, признанных в Турции террористическими, депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом, находящихся в Швеции и Финляндии.

Также в списке условий содержатся требования об обмене с Турцией разведданными и снятии ограничений в области сотрудничества в  оборонной промышленности.

27 мая генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс  Столтенберг заявил, что  Финляндия и Швеция вряд ли смогут стать кандидатами на вступление в альянс на предстоящем саммите НАТО, если не выполнят требования Турции «Когда союзник поднимает проблему, вы должны ее решить. Так всегда делалось», - сказал он. По словам Столтенберга, Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите альянса в Мадриде, который состоится 28-30 июня. При этом генсек НАТО отметил, что им будет  трудно  закрепиться в качестве стран-кандидатов, если они не ответят на требования Турции до 28 июня.  

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эродган (страна является участницей НАТО с 1952 года- прим.ред.) сказал, что не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, поскольку эти страны потакают террористическим организациям и вводили санкции против Анкары. Он отметил, что ни одна из этих стран не имеет четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций. «Швеция уже является инкубационным центром террористических организаций, они завозят террористов в свои парламенты, заставляют их там говорить и выдают специальные приглашения. В их парламентах есть даже сторонники РПК (Рабочая партия Курдистана). Чему мы будем доверять? (…) мы бы не сказали «да» тем, кто вводит санкции против Турции, чтобы они вступили в НАТО, организацию по безопасности. Потому что тогда НАТО перестает быть организацией безопасности и становится местом сосредоточения представителей террористов. На это нельзя сказать «да» и нас нельзя лишний раз провести», -сказал турецкий президент. Эрдоган также прокомментировал намерение делегаций Швеции и Финляндии посетить Турцию для обсуждения заявок своих стран на членство в НАТО. «Они едут нас убеждать? Пусть не обижаются, но им не стоит утруждать себя», - сказал турецкий лидер. Турция, как и все остальные страны-участницы альянса, должна одобрить вступление любых новых государств в НАТО.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати