ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган отказался поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

22:31 16.05.2022 •

Фото: ТАСС

Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны потакают террористическим организациям и вводили санкции против Анкары. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном в Анкаре, сообщает агентство Anadolu.

Он отметил, что ни одна из этих стран не имеет четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций. «Швеция уже является инкубационным центром террористических организаций, они завозят террористов в свои парламенты, заставляют их там говорить и выдают специальные приглашения. В их парламентах есть даже сторонники РПК (Рабочая партия Курдистана). Чему мы будем доверять? (…) мы бы не сказали «да» тем, кто вводит санкции против Турции, чтобы они вступили в НАТО, организацию по безопасности. Потому что тогда НАТО перестает быть организацией безопасности и становится местом сосредоточения представителей террористов. На это нельзя сказать «да» и нас нельзя лишний раз провести», -сказал турецкий президент

Эрдоган также прокомментировал намерение делегаций Швеции и Финляндии посетить Турцию для обсуждения заявок своих стран на членство в НАТО. «Они едут нас убеждать? Пусть не обижаются, но им не стоит утруждать себя», - сказал турецкий лидер.

Турция, как и все остальные страны-участницы альянса, должна одобрить вступление любых новых государств в НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати