ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель ЛНР рассказал об огромных потерях среди польских наемников на Украине

15:08 29.11.2022 •

Польские наемники, воюющие на стороне украинской армии, несут колоссальные потери. Об этом  сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР)  Андрей Марочко в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы также получаем разведданные, радиоперехваты, и уже есть косвенные подтверждения, что данные военнослужащие несут колоссальные потери, поскольку есть уже заявления чиновников из Польши, что прибывают тела польских солдат на территорию Польши и их где-то нужно захоранивать. У них сейчас возникла проблема с этим», — сказал Марочко.

3 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает приезда в страну 16 тысяч иностранных наемников.  «Украина уже встречает иностранных добровольцев, которые идут в нашу страну, первые из 16 тысяч едут защищать нашу свободу», - сказал Зеленский.

20 марта в Минобороны России сообщили, что то более 100 украинских военных и иностранных наемников были убиты в результате удара по центру подготовки украинских сил специальных операций в Житомирской области. «Высокоточными ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки сил специальных операций украинских вооруженных сил, где базировались прибывшие на Украину иностранные наемники, в районе населенного пункта Овруч Житомирской области. Уничтожено более 100 военнослужащих сил специальных операций и иностранных наемников», - сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В конце апреля этого года  официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о прибытии на Украину  семи тысяч наемников более чем из 60 стран. «Всего, по информации министерства обороны нашей страны, с начала специальной военной операции на Украине туда стеклось практически семи тысяч иностранных наемников из 63 государств», - сказала она на брифинге. По словам дипломата, среди них есть граждане Польши, США, Канады, Румынии, Великобритании, Грузии.

По данным польского издания Niezależny Dziennik Polityczny, на территории Украины за время проведения специальной военной операции погибли, по меньшей мере, 1200 польских наемников и военнослужащих. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати