ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили об уничтожении иностранных наемников на Украине

13:12 20.03.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель Минобороны России  Игорь Конашенков заявил, что более 100 украинских военных и иностранных наемников убиты в результате удара по центру подготовки украинских сил специальных операций в Житомирской области.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки сил специальных операций украинских вооруженных сил, где базировались прибывшие на Украину иностранные наемники, в районе населенного пункта Овруч Житомирской области. Уничтожено более 100 военнослужащих сил специальных операций и иностранных наемников», - сказал Конашенков (цитата по ТАСС).

3 марта президент Украины Владимир Зеленский анонсировал прибытие на Украину 16 тысяч иностранных наемников.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная приезду на Украину иностранных наемников. «В средине декабря прошлого года появились сообщения, что на Украине обнаружено внештатное боевое подразделение из сирийских и азербайджанских наёмников, а также выходцев из регионов Северного Кавказа и представителей крымских татар. В этих сообщениях высказывалось предположение, что боевики подразделения наёмников, именующих себя «Диким полем», проходят подготовку в расположении 93-й механизированной бригады ВСУ для дальнейшего проведения диверсий на территории самопровозглашенных республик. Военное командование ЛНР и ранее сообщало об очередном прибытии иностранных военнослужащих в зону боевых действий на Юго-Востоке Украины. «По нашим данным, в район дислокации 72-й бригады ВСУ, в населённый пункт Новолуганское, прибыла группа наёмников ЧВК из Норвегии в количестве 20 человек», - заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. Кроме того, по сведениям, поступавшим из ЛНР, группа иностранных наёмников из стран НАТО, а также Грузии прибыла в населенный пункт Счастье, район Трёхизбенки, Попасной и села Валуйское Станично-Луганского района. Представители Министерства госбезопасности ЛНР рассказали о получении поимённого списка с паспортными данными иностранной боевой группы НАТО, в состав которой входят граждане Норвегии, Канады, Латвии и Дании», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати