ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский анонсировал прибытие на Украину 16 тысяч иностранных наемников

12:56 03.03.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает приезда в страну 16 тысяч иностранных наемников. Об этом сообщает ТАСС.

«Украина уже встречает иностранных добровольцев, которые идут в нашу страну, первые из 16 тысяч едут защищать нашу свободу», - сказал Зеленский.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная приезду на Украину иностранных наемников. «Сообщения о том, что на Украину начали прибывать наёмники из других стран, сами по себе не новы, однако в последнее время такие данные стали появляться с тревожной регулярностью. Вместе с военными инструкторами НАТО, которые прибывают на Украину официально, в зону конфликта направляются откровенные наёмники из других стран. Такое заявление сделал на днях глава ЛНР Леонид Пасечник, отметив, что на подконтрольных Киеву территориях Донбасса можно увидеть много бойцов, говорящих на иностранных языках. «Это совершенно не тайна, это официальные данные, что иностранные инструкторы из стран НАТО на ротационной основе находятся на территории Украины. Кроме того, под видом инструкторов на Украину прибывают и откровенные наёмники», - заявил Пасечник в интервью РИА «Новости», добавив, что в Донбассе есть и наёмники из американской частной военной компании (ЧВК) Academi, которая ранее была известна как Blackwater. В средине декабря прошлого года появились сообщения, что на Украине обнаружено внештатное боевое подразделение из сирийских и азербайджанских наёмников, а также выходцев из регионов Северного Кавказа и представителей крымских татар. В этих сообщениях высказывалось предположение, что боевики подразделения наёмников, именующих себя «Диким полем», проходят подготовку в расположении 93-й механизированной бригады ВСУ для дальнейшего проведения диверсий на территории самопровозглашенных республик», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати