ГЛАВНАЯ > Рецензии

Выставка о Гаване восхитила Россию… И вошла в альбом

17:14 22.11.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Этот уникальный 460-страничный художественный альбом вышел в свет как завершение большой красочной выставки произведений российских художников, которые в разное время творили на Кубе, в ее чудесной столице – Гаване. (Анисимов В.Н. О, Гавана! Транзит… Москва-Владивосток. Изд.:  Российская академия художеств. 2021-2022. – 460 с.). 

Грандиозная выставка эта проходила в Москве, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Тюмени, в Омске, Челябинске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Улан-Уде, Чите, Якутске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске. Она в январе 2023-го завершается во Владивостоке и возвращается в Москву. Уже имеются планы в будущем провести ее в Чечне. И везде, где бы ни проводилась «О, Гавана! Транзит…», она вызывала и вызывает огромный интерес местных зрителей.

Вот как ярко высказалась об этом альбоме Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к его возможным счастливым обладателям: «Альбом, который вы держите в руках,  - это уникальное свидетельство длительной истории российско-кубинских связей. Еще в самом начале прошлого века на Кубе побывал великий русский живописец-баталист Василий Верещагин. Он был пленен красотой кубинского пейзажа, яркой тропической природой, безбрежным океаном и навсегда сохранил родившееся чувство в своей душе.

В разные годы на Кубе довелось работать многим российским художникам, произведения которых представлены в этом альбоме. Среди них такие выдающиеся мастера как Илья Глазунов и Лев Кербель, создавшие в живописи и пластике блистательные портреты великого деятеля ХХ столетия команданте Фиделя Кастро. В альбоме собраны посвященные Гаване художественные произведения, созданные российскими живописцами за последние 60 лет. Многие из них вы увидите впервые, - сообщает очарованная альбомом Валентина Матвиенко. – Я уверена, что эта великолепная книга, в которой как в капле чистой воды, отразились тёплые чувства нашего народа по отношению к гордой и самобытной Кубе, послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами»…

Об альбоме с удовольствием высказались и послы Кубы в России – бывший Херардо Пеньяльвер Порталь (2018-2020) и нынешний Хулио Гармендия Пенья, Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Церетели, Секретарь Союза писателей России, Президент КПА ОРДЕН Александр Звягинцев, Академик Российской академии художеств Михаил Шишин. Все эти люди внесли бесценный вклад в появление на свет этого красочного издания.

Этот альбом посвящен выставке «О, Гавана! Транзит…» - уникальному выставочному проекту, который реализуется под эгидой Российской академии художеств. И он уже получил высокую оценку специалистов. При этом почти всегда отмечается именно его уникальность. Даже самые опытные искусствоведы, занимающиеся всю жизнь историей искусств. Не могут припомнить в мире второго такого проекта. Это отмечается как в самом альбоме, так и за его рамками.

Большой проект всегда труден по исполнению. Это так. Но потянувшиеся к искусству сердца людей. Вернувшиеся из забвения различные по жанру произведения художников. Ветер свободы, буквально веющий с картин и близкий сибирякам – сторицей искупают все усилия и трудности. Куба и пространства России Азиатской замкнулись и стали пусть и далекими географически, но духовно близкими благодаря уникальному проекту «О, Гавана! Транзит…». Так считают практически все, кто причастен к этому уникальному проекту и вместившему его в себя альбому.   

Кстати, чтобы издание стало понятным не только изобразительно, но и текстуально, все его тексты переведены на испанский язык.

И завершающие слова в этой рецензии – автору и главному организатору и проекта, и альбома – Академику РАХ Владимиру Анисимову: «…Если этот альбом с репродукциями работ, созданных в результате творческих поездок российских художников на Кубу, будет способствовать пробуждению добрых чувств. Поддержанию взаимного интереса и духа сотрудничества между нашими странами, то можно считать, что цель, к которой мы стремились, достигнута»…

Мне же, автору этих строк, абсолютно ясно, что, как и сама эта уникальная выставка «О, Гавана! Транзит…», которая уже завершает в славном городе Владивостоке свое победное шествие по двум десяткам городам нашей необъятной России, выполнило свою очень важную культурную и эффективную дипломатическую миссию, которая еще крепче сплотила два наши непобедимые народа – России и Кубы. И я в этом твердо убежден.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати