ГЛАВНАЯ > Новости

В Госпогранкомитете РБ рассказали о пересечении границы со стороны Украины вооруженным человеком

16:27 20.11.2022 •

Фото: Госпогранкомитет РБ

В Государственном пограничном комитете Республики Беларусь (РБ) заявили, 19 ноября, около 16.00, видеокамера в железнодорожном ппр (пограничный перегрузочный район- прим.ред.) Словечно (с украинской стороны – Выступовичи) зафиксировала движение на территории Украины вооруженного человека в направлении границы.

Впоследствии он незаконно пересек границу, проходящую по центру железнодорожного моста, и зашел на территорию Беларуси. Находясь на белорусской территории, украинский военнослужащий осуществлял фото- и видеосъемку местности, а также искал или устанавливал что-то в снегу. По данному факту проводятся проверочные мероприятия.

Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создает провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному боестолкновению», - говорится в сообщении.

Посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим 8 октября был вызван в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту из-за «планов Киева нанести удар по стране». «Вечером 8 октября в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота», - говорилось в сообщении. В ноте, уточнили в МИД Украины, белорусская сторона утверждает, что Украина планирует нанести удар по территории Белоруссии.

В середине лета этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские комплексы ПВО перехватили украинские ракеты. «Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены Вооруженными силами Украины (ВСУ), - сказал Александр Лукашенко.

В июне этого года делегация Белоруссии на форуме ОБСЕ заявила о провокационной деятельности Киева, сообщив, что только в мае со стороны Украины беспилотники нарушили границу 17 раз. По информации министерства обороны Беларуси, только в мае со стороны Украины беспилотные летательные аппараты нарушили белорусскую государственную границу 17 раз - на глубину, как правило, до трёх километров», - говорится в тексте выступления, опубликованном на сайте дипмиссии.

Кроме того, подчеркнуто, что перед вооружёнными силами Белоруссии президентом страны поставлена задача по усилению участков государственной границы на южном направлении. «Отрабатывается комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы», - говорилось в заявлении.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати