ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии послу Украины вручили ноту из-за планов Киева нанести удар по республике

11:11 09.10.2022 •

Фото: БЕЛТА

Посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим 8 октября был вызван в МИД республики, где ему вручили дипломатическую ноту из-за «планов Киева нанести удар по стране». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Украины.

«Вечером 8 октября в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота», - говорится в сообщении. В ноте, уточнили в МИД Украины, белорусская сторона утверждает, что Украина планирует нанести удар по территории Белоруссии.

В середине лета этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские комплексы ПВО перехватили украинские ракеты. «Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены Вооруженными силами Украины (ВСУ), - сказал Александр Лукашенко.

В конце июня делегация Белоруссии на форуме ОБСЕ заявила о провокационной деятельности Киева, сообщив, что только в мае со стороны Украины беспилотники нарушили границу 17 раз.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати