ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили послу Латвии протест из-за сноса памятников советским солдатам

14:49 10.11.2022 •

Главе латвийской дипмиссии Марису Риекстиньшу заявлен решительный протест в связи с продолжающейся в Латвии политикой государственного вандализма по демонтажу советских мемориалов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Это варварство рассматривается нами в контексте общей линии официальной Риги на глорификацию нацизма», - говорится в документе.

В нем также указано, что во время беседы М.Риекстиньшу также было заявлено о противозаконных шагах латвийских властей, направленных на создание препятствий в работе культурного центра «Дом Москвы» в Риге и санатория «Янтарный берег» в Юрмале с целью возможной экспроприации этой российской собственности.

«Подчёркнуто, что вся ответственность за эти и другие враждебные действия целиком ложится на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на ответные шаги, в том числе асимметричные, которые обязательно будут чувствительны для Риги», - говорится в сообщении.

12 мая латвийский парламент принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника в Пардаугаве, парке Победы. Поправки приняты к закону «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года». Законом определена приостановка действия статьи 13-й «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей». Этот пункт документа предусматривал, что Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений в стране.

16 мая президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны сообщил, что поддерживает решение думы Риги о сносе советского памятника Освободителям города.

В августе этого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Латвии, отдавая приказ о сносе мемориала Освободителям Риги, рискуют расколом внутри страны.  «Нет, они не остановятся. Это те режимы, это те люди, которых поставили для реализации именно этой задачи – для демонтажа исторической памяти. Потому что учебники они уже переписали, потому что документы уже переиначили, потому что общественное мнение у молодых поколений они контролируют. Ветераны - участники боевых действий и работники тыла, жертвы концлагерей ушли. Поколение ушло. Осталось только одно - визуальные памятники, которые напоминали, рассказывали и несли информацию по этой исторической линии», - сказала Захарова.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати