ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Латвии поддержал решение сейма о сносе памятника Освободителям Риги

13:33 16.05.2022 •

Фото: radiosputnik.ria.ru

Президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны сообщил, что поддерживает решение думы Риги о сносе советского памятника Освободителям города. Трансляция его выступления велась на сайте LSM.

«Этот объект уже давно является орудием самодержавного режима России. Он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии "русского мира"»,- считает Левитс.

Он также отметил, что «своевременность этого решения подтверждается реакцией латвийского общества, пожертвовавшего в короткие сроки более 240 тысяч евро на его демонтаж.

12 мая латвийский парламент принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника в Пардаугаве, парке Победы.

12 марта 2020 года 12 марта в Москве состоялась презентация доклада Московского бюро по правам человека «Ампутация памяти: война с историей, вандализм и реабилитация нацизма». Его автор – член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил, что настоящий документ посвящен проблеме современных «войн памяти», нацеленных на радикальный пересмотр ряда ключевых исторических событий ХХ века. «К сожалению, в современном мире искажение реальных исторических фактов перестало быть уделом маргиналов. Я вижу в этом конкретно спланированный и скоординированный политический курс, который направлен не только на дискредитацию СССР и уравнивание его политического строя с фашизмом и нацизмом. Он также направлен против России, которую пытаются представить, как «страну-агрессора», тем самым поставив под сомнение ее нахождение в постоянных членах Совета Безопасности ООН», – заметил спикер. Действительно, получается так, что «войны памяти» оказываются выгодными для НАТО и ЕС как инструмент создания и укрепления в массовом сознании образа «России-врага». Происходит массовая дегуманизация нашей страны. Стараясь сформировать негативное отношение к России, страны Запада разжигают ненависть к рядовым россиянам, а те люди, которые проживают за рубежом и не согласны с политикой государства воспринимаются как «кремлеботы» или «пятая колонна».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати