ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предупредила о расколе в латвийском обществе из-за сноса памятников

13:04 24.08.2022 •

Власти Латвии, отдавая приказ о сносе мемориала Освободителям Риги, рискуют расколом внутри страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Нет, они не остановятся. Это те режимы, это те люди, которых поставили для реализации именно этой задачи – для демонтажа исторической памяти. Потому что учебники они уже переписали, потому что документы уже переиначили, потому что общественное мнение у молодых поколений они контролируют. Ветераны - участники боевых действий и работники тыла, жертвы концлагерей ушли. Поколение ушло. Осталось только одно - визуальные памятники, которые напоминали, рассказывали и несли информацию по этой исторической линии», - сказала Захарова.

Ранее глава Международной общественной организации «ВНУКИ» Татьяна Поп заявила, что Прибалтика стремиться стереть в порошок любые напоминания о том, что Красная армия освободила Европу от нацисткой оккупации.

«Как еще три года назад говорил Сергей Лавров, она объявила настоящую войну с памятниками борцов с нацизмом и фашизмом. Это можно было бы как-то понять, если бы гитлеровская Германия помогла вернуть Литве, Эстонии и Латвии независимость. На это и рассчитывали некоторые наивные прибалты, считавшие немцев своими благодетелями. Они радостно приветствовали солдат Вермахта на своих землях, а их предки до сих пор проводят нацистские марши легионеров «СС». Но вместо получения независимости им подарили Временное правительство, еврейские гетто и концлагеря. В четырех «лагерях смерти» было заключено 180 тысяч евреев и других лиц, брошенных туда по политическим и расовым соображениям. Больше половины из них не дожили до прихода советских освободителей… Что в головах у людей, каждый год отмечающих День памяти жертв геноцида (23 сентября – день начала освобождения Красной армией многочисленного Вильнюсского гетто, образованного нацистами на территории Литвы), и при этом активно сносящих советские памятники? Я напомню, недавно в Литве разрешили снос памятников на местах захоронения советских солдат и даже разработали специальную «методичку». Латвия пошла еще дальше – хорошо, вы сносите монументы воинам-освободителям, это ваша территория, можете даже памятник Гитлеру поставить (уверена, если бы не 107 Устав ООН о запрете реванша нацизма, они бы уже давно так и сделали), но почему вы отказываетесь передать монумент в Россию? Им мало просто убрать этот памятник, они хотят его именно уничтожить.  Вместо того, чтобы проявить хоть каплю уважения и передать его в страну, где трепетно относятся к павшим за свободу солдатам (Ленинградская область хотела принять его к себе и была готова направить в Ригу специализированную команду для этого)» , - рассказала общественный деятель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати