ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Татьяна Поп: «Нам сложно такое понять, но для националистического общества Латвии это – норма»

15:38 20.07.2022 •

Латвия отказалась отдать Ленинградской области памятник Освободителям Риги, сообщил губернатор Александр Дрозденко в соцсетях.

В ответе латвийской стороны за подписью директора Рижского агентства памятников Гунарса Нагелса говорится, что согласно недавно принятому закону памятник подлежит демонтажу и в понимании документа демонтаж означает "снос или удаление объекта таким образом, что объект более не существует".

Комментарий главы Международной общественной организации «ВНУКИ» Татьяны Поп:

«Прибалтика стремиться стереть в порошок любые напоминания о том, что Красная армия освободила Европу от нацисткой оккупации. Как еще три года назад говорил Сергей Лавров, она объявила настоящую войну с памятниками борцов с нацизмом и фашизмом.

Это можно было бы как-то понять, если бы гитлеровская Германия помогла вернуть Литве, Эстонии и Латвии независимость. На это и рассчитывали некоторые наивные прибалты, считавшие немцев своими благодетелями. Они радостно приветствовали солдат Вермахта на своих землях, а их предки до сих пор проводят нацистские марши легионеров «СС».

Но вместо получения независимости им подарили Временное правительство, еврейские гетто и концлагеря. В четырех «лагерях смерти» было заключено 180 тысяч евреев и других лиц, брошенных туда по политическим и расовым соображениям. Больше половины из них не дожили до прихода советских освободителей…

Что в головах у людей, каждый год отмечающих День памяти жертв геноцида (23 сентября – день начала освобождения Красной армией многочисленного Вильнюсского гетто, образованного нацистами на территории Литвы), и при этом активно сносящих советские памятники? Я напомню, недавно в Литве разрешили снос памятников на местах захоронения советских солдат и даже разработали специальную «методичку».

Латвия пошла еще дальше – хорошо, вы сносите монументы воинам-освободителям, это ваша территория, можете даже памятник Гитлеру поставить (уверена, если бы не 107 Устав ООН о запрете реванша нацизма, они бы уже давно так и сделали), но почему вы отказываетесь передать монумент в Россию?

Им мало просто убрать этот памятник, они хотят его именно уничтожить.  Вместо того, чтобы проявить хоть каплю уважения и передать его в страну, где трепетно относятся к павшим за свободу солдатам (Ленинградская область хотела принять его к себе и была готова направить в Ригу специализированную команду для этого).

Отказ передать памятник - это откровенное варварство и неприкрытый вандализм. Будто от уничтожения памятника они получат какое-то особое садистское удовольствие. Нам сложно такое понять, но для националистического общества это – норма.

Если в период Второй мировой нацисты создавали в прибалтийских странах специальные кварталы, изолируя там еврейское населения от нееврейского для последующей дислокации в концлагеря, то в современной Латвии и Эстонии создали особый юридический статус «неграждан», унижая таким образом всех бывших граждан СССР (то есть в основном – русских).

В определенных европейских кругах приветствуется любая сила, выступающая против России и русских.  Кто-то еще удивляется тому, что Европа специально «не замечает» нацизма на Украине?...»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати