ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о сохранении интереса со стороны России к продаже нефти после введения потолка цен

10:32 05.11.2022 •

Россия сохранит интерес к продаже нефти на мировых рынках после введения лимита цен. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи министров иностранных дел G7.

«Россия примет то решение, которое захочет, но я считаю, что она заинтересована в продаже энергоносителей. Это хороший механизм, чтобы обеспечить их сохранение на рынке, но ограничить доходы России от продажи», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная идее введения ограничения цен на российскую нефть. "Идея каким-либо образом ограничить доходы Москвы от экспорта нефти появилась на Западе уже в марте. Наиболее «очевидный» способ – немедленно ввести полное эмбарго на закупки российской нефти, изначально вызвал категорические возражения. Поскольку, в случае уменьшения общего объема нефти, доступного на мировом рынке, неизбежен существенный рост цен. Между тем, цены на нефть, и без каких-либо «ограничений на поставки из России», растут практически с начала прошлого года.

Одно только обсуждение вопроса об эмбарго толкнуло нефтяные котировки еще выше. Тем не менее, сначала эмбарго ввели США, Канада и Великобритания. А в начале июня вступил в силу и 6-й пакет санкций ЕС, который включает в себя «поэтапный отказ от поставок российской нефти (запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти) в течение 6 месяцев (до 5 декабря 2022 г.)». «Исключение предусмотрено для импорта сырой нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в те страны ЕС, которые в силу своего географического положения не имеют достаточных по мощности альтернативных вариантов.» В результате, сложилась ситуация, при которой покупатели российской нефти в Азии получают большие скидки, а цены на бензин в Европе и Америке бьют новые рекорды.

Возможно, предполагая подобное развитие событий, еще в мае глава Минфина США Джанет Йеллен предложила «альтернативу» эмбарго, позволяющую, по ее замыслу, существенно снизить поступления в бюджет России от экспорта нефти, сохранив российскую нефть на рынке. Вместо полного запрета на поставки нефти из РФ на экспорт, Йеллен выступила за установление «пошлины на покупку российской нефти». По сути, за административное ограничение цены на нефть, которую Россия поставляет на мировой рынок", - говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати